Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Уфимский офис компании «Анкор» провел круглый стол для предпринимателей

Компания «Анкор» провела экспресс-исследование «Сокращение затрат на персонал в связи с финансово-экономическим кризисом». В исследовании принимали участие 49 уфимских компаний (61% из которых российские и 39% - иностранные) и рассматривалось 116 должностных позиций. Так, 48% компаний-участниц обзора планируют сократить численность персонала (к примеру, в Казани на такую меру решились 16% опрошенных компаний), 17% - уменьшить заработные платы, 30% - отменить или сократить объём компенсационных пактов сотрудников. Среди наиболее пострадавших отраслей специалисты выделяют оптовую торговлю, производство и сферу услуг. Однако не все компании пострадали от кризиса: к примеру, на республиканском рынке сейчас процветают фармакологические и аграрные компании, считает директор уфимского офиса компании «Анкор» Роза Ремеева.

В то же время, по словам участников круглого стола, для HR-служб сохраняется и даже усиливается необходимость удержания наиболее ценных сотрудников, сохранения лояльности к компании и мотивации персонала на более эффективную работу, тем более, в условиях кризиса. Сегодня есть программы, позволяющие сократить расходы компании, но сохранить наиболее ценные для сотрудников компенсации и льготы. Одной из таких льгот является Добровольное медицинское страхование: по этой льготе с 1 января 2009 года предприятия получат возможность относить на затраты до 6% фонда оплаты труда, поясняет главный специалист отдела ДМС ООО «Росгосстрах-Аккорд» Римма Чикота.

Стоит добавить, что около 40% участников исследования решили сократить расходы на оплату мобильной связи сотрудников на 18-25%. Однако сотовые операторы сегодня предоставляют массу способов оптимизировать эту статью расходов, говорит начальник отдела корпоративных продаж компании «ВымпелКом» Денис Ханов: «Если раньше вам приходилось покупать интернет у одной компании, мобильную связь - у другой, фиксированную связь - у третьей, то сейчас вы всё можете купить посредством одного оператора сотовой связи. Фраза «оптом дешевле» сейчас очень актуальна».

В число компаний-участниц, предоставивших свои данные для исследования, вошли: ОАО «Уралсиб», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Верофарм», компания «Евросеть», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», Группа компаний «РОСНО» и другие.

 

 

 

Другие новости рубрики