Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Вхождение республиканских предприятий в «Ростехнологии» может привести к негативным последствиям

Вхождение республиканских предприятий в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» может привести к негативным последствиям. При переходе они могут потерять объекты социального значения.

Федеральные государственные унитарные предприятия авиационной промышленности, входящие в оборонно-промышленный комплекс страны, ведут в настоящее время подготовку к акционированию. При этом, в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 21.12.2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества», объекты социально-культурного назначения не могут быть включены в уставный капитал акционерных обществ. Однако, на протяжении всей деятельности эти заводы за свой счет работали над обустройством объектов социальной инфраструктуры. По словам председателя республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза авиапромышленности Александра Мельникова, «объекты социального назначения всегда играли одну из определяющих ролей в вопросах привлечения молодых квалифицированных кадров на предприятия. Не секрет, что пока в оборонно-промышленном комплексе уровень оплаты труда далек от достойного; именно соцпакет является одной из главных мотиваций при трудоустройстве специалистов».

Вследствие этого руководители республиканского профсоюза авиапромышленности решили обратиться в Госдуму с просьбой внести поправки в законодательство о приватизации. В этом участникам профсоюза может помочь партия «Единая Россия», заверил замруководителя Регионального исполнительного комитета партии Александр Головков.

Стоит добавить, что сегодня у пяти республиканских предприятий авиапрома есть объекты социально-культурного назначения, это: ФГУП УАП «Гидравлика», ФГУП «УАПО», ФГУП НПП «Мотор», ФГУП «УППО» и ФГУП НПП «Молния». На содержание одного объекта, к примеру, общежития, предприятие затрачивает около 25 миллионов рублей в год. Однако при этом общежитие может окупаться, если часть его отдать под коммерческие нужды, например, гостиницу, говорят специалисты.

Объединение предприятий авиационного приборостроения в общероссийскую авиаприборостроительную компанию осуществляется на основе федерального закона о содействии разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. В связи с этим к марту 2009 года предприятия должны завершить акционирование.

Другие новости рубрики