Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

АНКОР сравнил запросы на специалистов в Уфе и Москве

Уфимский офис кадрового холдинга АНКОР провел сравнительный анализ запросов на подбор персонала (на постоянное место работы, в штат), поступивших в уфимский и московский  офисы компании в период с 01 января по начало мая 2009 года.

Наибольшую потребность в новых специалистах (а также возможность их поиска с привлечением кадровых компаний) в период с января по май продемонстрировали фарм-компании – 29% всех запросов составили запросы компаний данной отрасли. Также в плане подбора персонала проявили активность компании, работающие в сфере торговли/производства товаров народного потребления (ТНП) и товаров длительного пользования (ТДП), – 19,3% запросов принадлежит данному сектору. Банки, финансовые и страховые компании в общей структуре запросов в указанный период заняли 15,3%.

Ситуация с запросами, поступившими в московский офис АНКОРа в указанный период, следующая: из сравниваемых отраслей лидируют предприятия отрасли ТНП и ТДП – 23% обращений принадлежит им. Второе место по количеству запросов занимают промышленные компании (включая специализированные по оборудованию и приборостроению) – 13,9%. В Уфе запросов по фарм-отрасли в процентном соотношении было больше, чем в Москве; но и в Москве 12% от общего числа относится именно к данному направлению. 33% обращений составляют компании, по отраслям которых не было запросов в Уфе (автобизнес, безопасность, логистика, медиа/маркетинг, юридические услуги, химическая промышленность, добыча и переработка нефти и газа).

Лидером по количеству необходимых специалистов, исходя из анализа запросов уфимского офиса АНКОРа, можно назвать отрасли ТНП и ТДП – компаниям, относящимся к ним, в общей сложности принадлежит запрос на  31% всех специалистов. 20% требуемых специалистов относятся к фарм-отрасли, в основном, это медицинские представители. 15% позиций по запросам – специалисты рынка IT/Телеком.

В запросах московского офиса также лидируют отрасли ТНП и ТДП – 36,2% от общего числа позиций требуются на данном рынке. 9,6% от общего числа специалистов, на которых есть спрос в московском офисе АНКОРа, – это производственники (включая специалистов по оборудованию и приборостроению). Из сравниваемых отраслей IT/Телеком и фарм-отрасль заняли третье место – 7,3% от общего количества специалистов. В 30% (Другое) вошли специалисты отраслей, по которым не было запросов в Уфе (автобизнес, безопасность, логистика, медиа/маркетинг, юридические услуги, химическая промышленность, производство и переработка нефти и газа).

Что касается профессионально-должностного состава, который от отрасли не зависит, то в Уфе самыми востребованными стали менеджеры и другие специалисты по продажам (супервайзеры, региональные представители и т.д.) – 38% из общего количества заказов. Спрос на подбор медицинских представителей также достаточно высок – 15,5% специалистов из общего числа. На третьем месте по частоте спроса инженерные позиции (строительство, приборостроение и т.д.) – 13,4% из общего количества запросов. В 13,4% других запросов входят позиции в сфере логистики, сбыта, агропромышленности, ХоРеКа.

В Москве также самый большой спрос на менеджеров по продажам (21,3%). Бухгалтеры и финансовые специалисты составляют 16,7% в общем количестве запросов. Также пользовался спросом офисный персонал (администраторы, офис-менеджеры, водители) – 9% поступивших запросов.

Другие новости рубрики