Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В новые производства в 2009 году инвестировано 45 млрд рублей

Суммарные инвестиции в новые производства в Башкирии составили 45 млрд рублей. В результате было создано и сохранено свыше 6 000 рабочих мест на 26 предприятиях республики.

Башкортостан является одним из немногочисленных субъектов России, где промышленность формирует более трети валового регионального продукта и где в этом секторе работает четвертая часть занятого населения.

На сегодня в республике готовятся или уже реализуются 78 крупных проектов на сумму около 600 млрд рублей. Они предполагают создание еще 60 000 новых рабочих мест. Среди них: Уфимский трансформаторный завод, производство керамической плитки «Ласселсбергер», комплекс замедленного коксования в ОАО «Уфанефтехим», сборка тракторов «Беларусь» на базе стерлитамакского концерна «Инмаш», производство индюшатины в Башкирском птицеводческом комплексе имени Мажита Гафури и т.д.

ОАО «Нефтекамский автозавод» совместно с концерном VDL освоило выпуск новых моделей автобусов - туристического, междугородного и 15-метрового городского. Часть комплектующих - пластмассовые детали и запчасти для автобусных салонов - производят на условиях аутсорсинга субъекты малого бизнеса.

В содружестве с итальянской фирмой «Лаверда» в республике налажено производство комбайна «Челленджер-647». ОАО «Башкирский троллейбусный завод» совместно с Нефтекамским автозаводом выпустил новый троллейбус БТЗ-НефАЗ-52765А.

По информации Министерства промышленности и внешнеэкономических связей РБ, в 2010 году будет продолжена реализация ряда проектов ОАО «Башкирэнерго». В частности, в Сибае будет строиться газотурбинная электростанция, в Уфе - системообразующая подстанция в микрорайоне Затон. В Туймазинском районе будет реализовываться проект строительства завода по производству керамического кирпича, в Учалинском районе - проект строительства известково-цементного комбината совместно с Чешским экспертным банком. Среди намеченных задач - организация производства строительных материалов и быстровозводимых конструкций для малоэтажного строительства в Гафурийском районе.

По прогнозам, выполнение этих инвестиционных проектов в 2010 году создаст еще более 2 000 новых рабочих мест.

Другие новости рубрики