Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Привлечение прямых инвестиций в компании малого бизнеса

<p>Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) и компания «Интерфакс Бизнес Сервис» начинают проект «RussianSmallBusinessInvestments» no привлечению частных инвестиций в компании малого бизнеса. Первый раунд отбора проектов заканчивается 1 октября 2010 года с целью их последующего рассмотрения инвестиционным комитетом. Отбираются проекты малого бизнеса (объем выручки - от 50 до 400 млн рублей в год) для дальнейшего инвестирования капитала (до $3 млн в один проект) в наиболее успешные из отобранных проектов.</p>

Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) и компания «Интерфакс Бизнес Сервис» начинают проект «RussianSmallBusinessInvestments» no привлечению частных инвестиций в компании малого бизнеса. Первый раунд отбора проектов заканчивается 1 октября 2010 года с целью их последующего рассмотрения инвестиционным комитетом. Отбираются проекты малого бизнеса (объем выручки - от 50 до 400 млн рублей в год) для дальнейшего инвестирования капитала (до $3 млн в один проект) в наиболее успешные из отобранных проектов.

НП «Российский Микрофинансовый Центр» (РМЦ) (rmcenter.ru) был создан в июле 2002 г. как ответ на сформировавшуюся потребность сектора в появлении организации, которая представляла бы интересы всего микрофинансового сообщества. РМЦ служит ресурсным центром микрофинансового сектора и общенациональным форумом для взаимодействия с правительством, обществом и инвесторами, способствует формированию благоприятной правовой среды, а также содействует привлечению инвестиций и капитала в сектор малого и среднего бизнеса.

«Интерфакс Бизнес Сервис» (irconsulting.ru irconsulting.ru) является дочерней компанией международной группы «Интерфакс» и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области отношений компаний с инвесторами (InvestorRelations) в России и странах СНГ с 2005 года. В портфеле Интерфакс Бизнес Сервис - более 55 реализованных проектов, в том числе в Казахстане. Интерфакс Бизнес Сервис обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области InvestorRelations, благодаря ресурсам ведущего информационного агентства «Интерфакс» в России и СНГ, тесной связи с институциональными и частными инвесторами по всему миру, опыту работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (подготовка компании к привлечению инвестиций, разработка стратегии привлечения финансирования, получение кредитных рейтингов, финансовая аналитика, раскрытие информации в России и на международном рынке).

Критерии отбора инвестиционных проектов:
1. Возраст бизнеса: 3-5 лет. Не финансируются проекты, находящиеся в стадии начального развития-укрепления позиций на рынке (start-up), за исключением случаев, когда у основателей есть успешный опыт реализации аналогичных проектов.
2. Объем выручки: от 50 до 400 млн рублей в год.
3. Требуемые инвестиции: от $1 до $3 млн.
4. Отраслевая принадлежность: сфера услуг и производства товаров конечного потребления, торговля, обрабатывающие производства, современное сельскохозяйственное производство, переработка различных видов продукции сельского хозяйства, туризм, IT-индустрия, высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью.
5. Финансовая эффективность проекта: не менее 45% IRR.
6. Наличие потенциальных покупателей бизнеса с горизонтом 2-3 года и/или намерение обратного выкупа доли бизнеса собственниками.
7. Успешная и профессиональная команда управленцев.
8. Наличие передовой технологии, концепции бизнеса или других возможностей для укрепления и развития конкурентных позиций.
9. Потенциал для развития, перспективы роста оборота и последующего получения высоких доходов на вложенный капитал (рост капитализации компании за 2-3 года в 2-3 раза).
10. Стремление к прозрачности ведения бизнеса.
11. Готовность собственников проекта к партнерству - участию фонда в долевом/акционерном капитале проинвестированных компаний (до 50% акционерного капитала).

Форма предоставления информации о проектах:
1. Наименование компании.
2. Краткая компании: сфера деятельности, объем бизнеса, количество сотрудников.
3. Запрашиваемая сумма инвестиций.
4. Направления использования полученных средств, включая объем и сроки инвестиций.
5. Предлагаемая доля в проекте, предполагаемые варианты выхода инвестора из проекта на горизонте до 5 лет.
6. Ожидаемый Вами эффект от использования полученных средств по назначению.
7. Ответственное лицо + Заявитель проекта.
8. Контактные данные.

Другие новости рубрики