Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ограничение выезда для должников действует на территории всей страны

<p>Судебные приставы республики в 2011 году взяли курс на ужесточение борьбы с неплательщиками долгов по штрафам, алиментам, налоговым сборам.</p>

Судебные приставы республики в 2011 году взяли курс на ужесточение борьбы с неплательщиками долгов по штрафам, алиментам, налоговым сборам.


Для воздействия на должника с целью погашения им задолженности судебный пристав-исполнитель вправе применять такие меры принудительного исполнения, как арест имущества, ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и другие.

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации — это одна из наиболее часто применяемых мер принудительного взыскания. Безусловно, наибольшей эффективностью она обладает в преддверии праздничных и выходных дней, когда граждане, уклоняющиеся от выплаты долгов, совсем не против посетить дорогостоящие курорты зарубежных стран. Именно для предупреждения подобных случаев в отношении должников, чья совесть «молчит», применяется мера по ограничению свободы передвижения.

Так, к данной мере принудительного воздействия в 2010 году были привлечены 4 300 граждан, уклоняющихся от выплаты долга. А за январь-март 2011 года было наложено более 1 200 ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Из них 324 гражданина не желают выплачивать свой долг по алиментам.

Недавно произошел показательный случай, когда житель республики, имеющий задолженность более 150 000 рублей, решил пойти на хитрость и выехать за пределы России из соседнего региона. Однако уловка была бесполезной: ограничение выезда для должников работает на территории всей страны.

Так что должникам, планирующим отдых за границей, не стоит забывать, что процедура снятия ограничения выезда за пределы страны занимает до двух недель и завершается лишь после удовлетворения требований исполнительного документа в полном объеме.

Погашение задолженности по исполнительным производствам осуществляется лично на приеме у судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов по месту регистрации должника, а также в операционных кассах и в информационно-платежных терминалах 21 банка, в отделениях Почты России.

Адреса отделов судебных приставов Управления ФССП России по Республики Башкортостан, инструкцию по оплате задолженности через ИПТ и перечень мест расположения ИПТ можно узнать на официальном сайте Управления ФССП России по РБ r02.fssprus.ru.

Другие новости рубрики