Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ипотеку субсидирует правительство Башкирии

<p>Часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011 году гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса, субсидирует правительство Башкирии. Рустэм Хамитов подписал соответствующее постановление правительства.</p>

Часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011 году гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса, субсидирует правительство Башкирии. Рустэм Хамитов подписал соответствующее постановление правительства.


Постановлением утверждается порядок субсидирования и критерии отнесения жилых помещений к жилью экономического класса.

Размер субсидии определён в три процентных пункта от процентной ставки по кредиту. На срок до пяти лет будет предоставлено не более 300 тысяч рублей на каждого участника.

К жилью экономического класса отнесены малоэтажные дома и части жилых домов блокированной застройки, которые отвечают десятку технико-экономических параметров. В частности, рекомендуемая общая площадь не должна превышать 150 кв. м, высота потолков не менее 2,7 м, есть ограничения по площади комнат и внутренней отделке, установке инженерного оборудования, приборов регулирования и учёта коммунальных ресурсов. Отдельно оговаривается необходимость использования экологически чистых строительных технологий и материалов.

С критериями, по которым жильё относится к эконом-классу, можно ознакомиться на официальном сайте республиканского правительства: tukaeva.ru/deyatelnost/5950

Там же опубликованы порядок субсидирования tukaeva.ru/deyatelnost/5949 и сам текст постановления tukaeva.ru/deyatelnost/5948.

Анна Осипова

Другие новости рубрики