Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Долгострой на Баландина — новое ТВ-шоу?

<p>Всё, что происходит на стройке домов по бульвару Баландина в Уфе, теперь можно увидеть в Интернете. Правда, такой возможностью пока обладает лишь Рустэм Хамитов, о чём он и сообщил в своём блоге в живом журнале.</p>

Всё, что происходит на стройке домов по бульвару Баландина в Уфе, теперь можно увидеть в Интернете. Правда, такой возможностью пока обладает лишь Рустэм Хамитов, о чём он и сообщил в своём блоге в живом журнале.

Глава республики рассказал, что теперь он может в реальном времени видеть, что происходит на стройке, в частности, отметил, что строители работают даже в обеденный перерыв.

Стройка домов в Инорсе для участников городской программы социального ипотечного кредитования началась в 2008 году, однако застройщиком оказался не сам Фонд жилищного строительства. Дома 7а и 7б по бульвару Баландина в Уфе стали самым настоящим долгостроем, администрация города много раз отвечала, что возводимые дома считаются самыми сложными объектами, а также что окончания строительства следует ожидать не ранее 2013 года. В то время как квартир в этих домах ожидают люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, в настоящее время им приходится платить и проценты по ипотечному кредиту, и арендную плату за съёмное жильё.

Читатели блога Рустэма Хамитова сразу попросили, чтобы «картинка» с камер на стройке была общедоступной, однако пока этот вопрос не решён, поскольку камера, транслирующая изображение, управляемая, а доверить управление сотням пользователей пока нет технической возможности.

Кроме того, Рустэм Хамитов упомянул, что на этой неделе подобная трансляция будет вестись и со строек микрорайона «Солнечный». А дольщики домов, строящихся в этом районе, сообщили в блоге первого лица республики, что уже установили веб-камеру, и наблюдать за происходящим на стройке можно в сети Интернет.

Анна Осипова

Другие новости рубрики