Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Тепло по счётчику и без

<p>Очередной обзор редакция UfaTime.ru решила посвятить актуальной теме платежей за услуги ЖКХ, конкретнее, важной подотрасли — теплоснабжению.</p>

Очередной обзор редакция UfaTime.ru решила посвятить актуальной теме платежей за услуги ЖКХ, конкретнее, важной подотрасли — теплоснабжению.

В последнее время вопросы теплоснабжения, а точнее, оплаты за потреблённые услуги, стоят ещё острее в связи с необходимостью установки общедомовых теплосчётчиков в многоквартирных домах. Срок, к которому приборы учёта тепловой энергии должны быть установлены во всех многоквартирных домах и введены в эксплуатацию, перенесен на 1 июля 2012 года. Причём все расходы по приобретению и установке счётчиков понесут собственники квартир.

Пока же все продолжают платить по установленным нормативам, и этот вопрос стоит рассмотреть отдельно.

Действующие нормативы потребления тепла для жителей Уфы были утверждены депутатами горсовета ещё в 2006 году. Таких нормативов по сей день всего два: для отдельных квартир и общежитий квартирного типа и для коммунальных квартир и общежитий коридорного типа.

Однако уже через несколько месяцев, в мае 2006 года, правительство России приняло постановление о том, что нормативы должны меняться в зависимости от множества факторов. Должен учитываться материал стен дома, материал крыши, площадь окон, степень износа дома...

По сути, горсовет уже давно должен был утвердить новые нормативы для каждого типа домов. Более того, в соседних регионах существуют нормативы даже для отдельных домов, с указанием адресов. Почему депутаты этого не сделали, мы вряд ли узнаем.

Хотя существует мнение, что нормативы не менялись сознательно, исходя из неких «социалистических» соображений. Нетрудно предположить, что норматив потребления тепла для жителей «сталинок», кирпичных домов, да и просто новых домов будет меньше, а вот по максимуму за обогрев заплатят обитатели панельных домов и ветхого жилья (все знают, сколько в городе двухэтажек).

Несколько лет каждый житель «тёплого» дома платил и за себя, и частично за тех, кто живёт в домах ветхих.

В прошлом году прокуратура решила призвать депутатов горсовета к исполнению своих обязанностей: был подан иск в Октябрьский районный суд. Однако именно в 2010 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым полномочия по утверждению нормативов были переданы от депутатов горсовета администрации города; если говорить применительно к Уфе — на уровень республиканских органов (Госкомитет РБ по тарифам).

Получается, что утверждать нормативы потребления коммунальных услуг город не должен. А разрабатывать? Искать ответ на этот вопрос можно долго, поставив его в один ряд с извечными «Кто виноват?» и «Что делать?», однако прокуратура не стала занимать выжидательную позицию.

Летом 2011 года прокурор Уфы подал иск всё в тот же Октябрьский районный суд о признании решения горсовета пятилетней давности утратившим силу. 10 октября это требование судом было удовлетворено.

Что это даёт уфимцам? Всё просто — возможность потребовать от управляющей компании перерасчёта за отопление после утверждения новых нормативов. Для этого необходимо обратиться в свою УК с требованием осуществить перерасчёт для квартиры, находящейся в вашей собственности, на основании пересмотра нормативов потребления тепла для жилых помещений.

При отказе УК осуществить такой перерасчёт собственник имеет право обратиться в суд с требованием возврата средств за «обогрев воздуха». Если обращаться с иском в суд, то помните, что срок перерасчёта не может превышать срока исковой давности — три года.

Отстаивать интересы граждан (обращаться в суд с требованием перерасчёта при отказе УК) может и прокуратура, однако это право у работников прокуратуры имеется только в отношении пользователей муниципального жилья и тех собственников, кто по состоянию здоровья либо в силу преклонного возраста не имеет возможности начинать судебные тяжбы. Помните, что закон на вашей стороне.

Возвращаясь к вопросу установки счётчиков, необходимо напомнить, что решение о том, где покупать счётчик и какому подрядчику поручить его установку, принимают только собственники жилья на общем собрании. Если есть основания полагать, что протокол собрания был подделан, надо обращаться в суд. В случае выявления неправомерных действий со стороны УК возможно обязать демонтировать даже уже установленный теплосчётчик.

В первую очередь, собственникам необходимо выставлять претензию своей УК о демонтаже счетчика, если он установлен в отсутствие решения общего собрания. В случае неисполнения в добровольном порядке собственники (можно коллективно) вправе обратиться в суд с соответствующим иском. В то же время надо иметь в виду, что по закону до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Другие новости рубрики