Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии будет проводиться эксперимент по внедрению контрактной системы госзакупок

<p>В 2013 году Башкирия начнет реализацию пилотного проекта по внедрению контрактной и платежной систем размещения госзаказов. Об этом сообщил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин на конференции в Уфе.</p>

В 2013 году Башкирия начнет реализацию пилотного проекта по внедрению контрактной и платежной систем размещения госзаказов. Об этом сообщил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин на конференции в Уфе.

Одна из целей данного проекта – обеспечение прозрачности потоков бюджетных денег в процессе исполнения государственных контрактов. С 2013 года расчеты по контракту с генеральным подрядчиком, а также с привлекаемыми им подрядчиками и субподрядчиками будут проводиться через единый расчетный центр. Предполагается, что это поможет пресечь фиктивные сделки, а также проконтролировать сроки исполнения обязательств и целевое использование средств.

94-ый закон, регулирующий сферу госзакупок сейчас, вызывает нарекания и по другим причинам.

«Побеждает тот, кто предложит самую низкую цену, а по факту нередко тот, кто предлагает худшее качество… мы в очередной раз убедились, что скупой платит дважды», - написал в своем блоге председатель парламента Башкирии Константин Толкачев. По его словам, сфере госзакупок нужна не экономия любой ценой, а максимальное качество по разумной цене.

Другие новости рубрики