Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Регина Счастливая: «Бороться надо, в первую очередь, за то, чтобы не начинали курить подростки»

<p>UfaTime.ru: Как Вы считаете, станет ли меньше курильщиков после запрета курения в 2015 году?</strong><strong> Регина Счастливая: </strong>Вводя запрет или ограничения на то или иное действие, необходимо предложить альтернативу. Очевидно, что, запретив курить в общественных местах, мы не заставим курильщиков оставить эту привычку. Запретами проблему не решишь — курить все равно будут, пусть и под страхом наказания.</p>

UfaTime.ru: Как Вы считаете, станет ли меньше курильщиков после запрета курения в 2015 году? Регина Счастливая: Вводя запрет или ограничения на то или иное действие, необходимо предложить альтернативу. Очевидно, что, запретив курить в общественных местах, мы не заставим курильщиков оставить эту привычку. Запретами проблему не решишь — курить все равно будут, пусть и под страхом наказания.

Курение — вредная привычка с очень давней историей. Избавить от нее людей с помощью законодательных репрессий не получится. Вспомним антиалкогольную кампанию середины 80-х годов прошлого века. Как известно, жесткие меры тогда не дали нужных результатов. В России антитабачная кампания не обойдется без традиционных перегибов. Иными словами, борьба за здоровье граждан выльется в откровенную дискриминацию большой группы населения.

Непонятно, что делать, если ресторатор предпринял все возможное в части информирования посетителей о существовании такого запрета, однако все равно находятся нарушители. Что мы будем делать, если, например, в заведении сидят 100 человек, у них праздник, и вдруг пятнадцать человек закурили? Что делать ресторатору в такой ситуации — закрывать ресторан или вызывать полицию?

UfaTime.ru: Какими способами, по-вашему, надо бороться с этой вредной привычкой?

Регина Счастливая: Курение — вред, с этим никто не спорит, но бороться надо, в первую очередь, за то, чтобы не начинали курить подростки, а не устраивать репрессии взрослым курильщикам. Надо запретить рекламу табака, ограничить легкий доступ к сигаретам, выделить деньги на подготовку врачей, помогающих избавиться от табачной зависимости и т. д. В качестве поощрения — выделить доплату на рабочих местах некурящим сотрудникам.

Справка UfaTime.ru: Регина Счастливая — генеральный директор ООО «Лучшие рестораны»

Регина Счастливая принимает участие в Бизнес-конференции online «Как запрет курения отразится на формате уфимских заведений?».

Другие новости рубрики