Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Валентина Гайсина: «Руководители компаний говорят, что сотрудники хотят работать мало, а получать много»

<p>UT: Как Вы считаете, можно ли назвать мотивацией конкуренцию среди сотрудников компании? <br /><br />Валентина Гайсина: </strong>Здесь важно определить, на что направлена конкуренция. Если на то, чтобы сотрудники давали больше результатов, больше производили, тогда – да! Если в коллективе начинается «война» из-за клиентов, то ничего хорошего из этого не выйдет.</p>

UT: Как Вы считаете, можно ли назвать мотивацией конкуренцию среди сотрудников компании?

Валентина Гайсина: Здесь важно определить, на что направлена конкуренция. Если на то, чтобы сотрудники давали больше результатов, больше производили, тогда – да! Если в коллективе начинается «война» из-за клиентов, то ничего хорошего из этого не выйдет.

UT: Как подсказать руководителю компании, что необходима мотивация персонала?

Валентина Гайсина: Нужно поговорить со своим руководителем и спросить его, за какие дополнительные результаты он готов повысить вам уровень оплаты труда, бонусы. Когда я задаю такой вопрос руководителям компаний, то они отвечают, что сотрудники хотят работать мало, а получать много. Вывод напрашивается сам собой: сначала предложите и покажите результаты.

UT: Как бы Вы поздравили сотрудников с Новым годом, чтобы пробудить в них желание работать и развиваться в следующем году?

Валентина Гайсина: В первую очередь, конечно, нужно отметить вниманием тех, кто развивал новые направления, тех, кто принес результаты. На мой взгляд, это очень мотивирует, когда в кругу всего коллектива вклад каждого сотрудника руководство оценивает по достоинству.

Справка Ufatime.ru: Валентина Гайсина – ведущий консультант регионального офиса «Перформии» в Башкортостане.

Валентина Гайсина принимает участие в Бизнес-конференции online «Как правильно сочетать материальную и нематериальную мотивацию сотрудников?».

Другие новости рубрики