Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В зарубежных компаниях система мотивации сотрудников развита лучше

<p>Материальная мотивация – это один из главных инструментов для повышения эффективности работы персонала и его продвижения по карьерной лестнице.</p>

Материальная мотивация – это один из главных инструментов для повышения эффективности работы персонала и его продвижения по карьерной лестнице.

Участники Бизнес-конференции online считают, что для этого финансовой поддержки недостаточно. Чтобы заинтересовать сотрудника в своем росте и в росте компании, необходимо сохранять правильный баланс между материальной и нематериальной мотивацией.

«Есть четыре уровня мотивации. Самый низкий – это деньги, далее – выгода (кандидаты и сотрудники с таким уровнем мотивации очень ненадежны). Есть более высокий уровень мотивации – личная убежденность, долг. Людей с таким уровнем мотивации гораздо меньше. Они всегда лояльны к компании, "болеют" за нее, за свои результаты, они отдают компании всегда чуть больше, чем могут», – говорит эксперт Валентина Гайсина.

Но порой мотивация со стороны руководства не помогает: практически в любой организации существует специалист, который хочет поменять место работы.

«Главными причинами, побуждающими топ-менеджеров задуматься о смене компании-работодателя, являются наличие конкретного привлекательного предложения (19%), утрата интереса к текущим задачам (16%), что говорит о слабом кадровом планировании в компаниях. Большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах и не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании», – рассказывает спикер конференции Роза Ремеева.

По наблюдениям экспертов и участников обсуждения, не во всех республиканских компаниях хорошо развита система мотивации. По сравнению с зарубежными организациями, которые ведут свою деятельность на территории Башкирии, региональные компании отстают в этом плане.

Мнения и советы спикеров по теме «Как правильно сочетать материальную и нематериальную мотивацию?» читайте в разделе «Архив» Бизнес-конференции online и оставляйте свои комментарии на форуме.

Юлия Фаизова

Другие новости рубрики