Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Топ-15 самых перспективных профессий 2013 года

Исследовательский центр HeadHunter выяснил, что самой перспективной, по мнению молодых специалистов, является профессия программиста. На втором месте – инженер, на третьем – HR-специалист. В топ-15 рейтинга также вошли юрист, госслужащий, переводчик и PR-менеджер.

Что касается объективного состояния рынка труда, то сейчас самыми востребованными являются специалисты по продажам (это и руководители, и менеджеры, и линейный торговый персонал – продавцы и кассиры), а больше всего не хватает компаниям квалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала, а также медиков и фармацевтов.

Респонденты считают, что перспективная профессия, прежде всего, должна приносить большой доход в будущем (66%), располагать к быстрому карьерному росту (50%) либо быть совсем новой – с низкой конкуренцией и большим спросом на работников (17%). Профессии, связанные с высокими технологиями, в качестве многообещающих отметили 15% участников исследования. 1% опрошенных считают, что таковой можно назвать ту сферу деятельности, где у их родственников есть хорошие связи.

Опрос проведен порталом HeadHunter 11-18 апреля среди 3 670 студентов вузов и молодых специалистов, 487 из которых – жители Башкирии.

Какая профессия, на ваш взгляд, является самой перспективной на данный момент?

1.

Программист

2.

Инженер

3.

HR-специалист

4.

Юрист

5.

Экономист

6.

Бухгалтер

7.

Маркетолог

8.

Аналитик

9.

Дизайнер

10.

Торговый представитель

11.

Госслужащий

12.

Кредитный специалист

13.

Системный администратор

14.

Переводчик

15.

PR-менеджер

Другие новости рубрики