Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Как выбрать кондиционер?

Выбираем и устанавливаем кондиционер

Для использования в квартирных или офисных условиях подходят два типа кондиционеров – сплит-система и оконный кондиционер.

В отличие от сплит-системы оконный кондиционер является дешевым по стоимости и простым для установки, но во время его использования возникают свои минусы.

Первый минус состоит в том, что установка данного кондиционера строго привязана к месту, можно ставить только у окна или балконной двери. Второй – повышенное потребление электроэнергии во время работы: сплит-система потребляет в два-три раза меньше. Следующий недостаток - это внешний вид: сплит-система смотрится красиво и не бросается в глаза. И последний важный минус – шум: днем гул от кондиционера не так заметен, как ночью. Сплит-система же работает практически неслышно.

Как правильно выбрать мощность кондиционера

При выборе мощности кондиционера необходимо учесть три фактора: герметичность дверей и окон, площадь кондиционируемого помещения и площадь окон, выходящих на солнечную сторону. Рассчитаем достаточную мощность при покупке кондиционера на примере комнаты. Площадь комнаты составит 20 квадратов, высота потолка – 2,5 метра, окна выходят на солнечную сторону. 20м2х2,5мх40Вт/м3=2кВт. Если прибавить к этому еще тепловыделение от каждого человека, примерно 110 Вт. Плучим необходимую мощность равную 2.5 кВт.

Как правильно выбрать место для установки кондиционера

Если ваш выбор пал на оконный кондиционер, то, как и писалось выше, ваш выбор ограничен - подойдут только проемы балконных дверей и форточки окон. При выборе сплит-системы критерии установки следующие. Внутренний блок системы устанавливается на расстоянии не менее 10 сантиметров от потолка. Также для верной работы датчика во избежание его преждевременного отключения из-за неверной оценки температуры на дистанции 2 метров перед ним не должно ничего находиться. Внешний блок сплит-системы дешевле и проще устанавливать за окном, немного ниже подоконника, на уровне середины окна. Блок вешается на расстояние 18-20 сантиметров от стены на специальные кронштейны. Нужно учитывать расположение блоков для протяжения трассы между ними. Трасса – две медные изолированные трубки, электрический провод и дренаж для отвода конденсата.

Особенности монтажа кондиционеров

Установку сплит-системы и оконного кондиционера рекомендуется производить во время капитального ремонта помещения - так проще и удобнее их монтировать. Впрочем, в любое другое время также можно заниматься монтажом. Для начала нужно обязательно определиться с местом нахождения системы в комнате. Существует несколько правил. Первое:блок системы должен крепиться минимум на 10 сантиметров ниже потолка и не иметь никаких закрывающих воздушный поток предметов мебели на расстоянии 2 метра. Второе правило: при работе кондиционера воздушный поток не должен быть направлен непосредственно на людей, это приведет к заболеваниям, таким как ОРЗ, ОРВИ, пневмония. Для спальни лучше подойдет место сбоку у кровати, где человек лежит головой. Для офиса необходимо установить так, чтобы поток воздуха проходил между столами.

Вначале работ по установке системы в стене делают штробу, в которую потом убирают все коммуникации. Также есть возможность их уборки в пластиковый короб в случаях, когда ближайшего ремонта не планируется. Далее в стене обязательно пробивают несколько отверстий. Они необходимы для соединения, крепления между собой внешнего и внутреннего блоков. Последним этапом является монтаж электрических соединений, вакуумной фреоновой и дренажной систем.

В современном мире установка систем кондиционирования происходит с учетом дизайна помещения, но стоит помнить, что специалисты рекомендуют производить установку на внешней или отделяющей комнату от балкона стене. Также для монтажа частей систем необходимы специальные инструменты, не стоит заменять их подручными.

Особенности эксплуатации кондиционеров

Летом, использование кондиционера является обычным делом и не имеет каких-либо ограничений и особенностей. При зимнем использовании системы необходимо учесть следующее: если кондиционер работает на охлаждение, необходимо оборудовать его специальным зимним комплектом и обогревом дренажа. Стоит отметить, что кондиционер не является источником обогрева.

Другие новости рубрики