Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

10 полезных мобильных приложений для уфимцев по версии UfaTime.ru

<p>Обсуждая то, как мобильные приложения могут облегчить наши повседневные дела, мы решили составить свой рейтинг полезных приложений для жителей Уфы. Критериями для нашей оценки стали: наличие русскоязычной версии, возможность получать информацию или услуги, имеющиеся в нашем городе, возможность использования в офлайн-режиме некоторых приложений, а также экономия времени и денег.</p>

Обсуждая то, как мобильные приложения могут облегчить наши повседневные дела, мы решили составить свой рейтинг полезных приложений для жителей Уфы. Критериями для нашей оценки стали: наличие русскоязычной версии, возможность получать информацию или услуги, имеющиеся в нашем городе, возможность использования в офлайн-режиме некоторых приложений, а также экономия времени и денег.

Пожалуй, под все вышеперечисленные параметры подходит мобильное приложение 2ГИС. Если учитывать «качество» мобильного интернета в Уфе, то получение информации в офлайн-режиме — несомненное преимущество 2ГИС. В справочнике можно уточнить интересующие названия и адреса, найти ближайшую организацию, варианты проезда городским транспортом, а также определить свое местоположение. Приложение можно установить на смартфоны с операционными системами iOS, Android, Symbian, Windows Phone.

На звание любимчика в часы пик может претендовать мобильный сервис «Рутакси» (или по-другому «Мобильный пульт заказа такси»). Приложение пригодится тем, кто не любит долго ждать: заявка отправляется без звонка, напрямую водителям, и оперативность увеличивается. Кстати, в приложении можно сохранять любимые адреса. А уфимский перевозчик при заказе такси через этот сервис предоставляет скидку в размере 20% от своих тарифов. Сервис подходит для телефонов с Java, а также для систем iOS и Android.

Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» рано или поздно пригодится. «Банк в вашем кармане еще никогда не был таким быстрым и удобным», — написано в рекламе приложения. Действительно, если ближайший банкомат не работает, или в нем закончилась кассовая лента, или деньги... то в приложении можно уточнить ближайшие адреса терминалов и отделений. Кстати, пользователи iPhone при поиске банкоматов могут уточнить и статус банкоматов. Согласитесь, действительно актуальная информация. В приложении также можно провести стандартные для «Сбербанк Онлайн» операции. Сервис доступен для iPhone, iPad, Android и Windows Phone.

Навигатор для автолюбителей есть у сети АЗС «Башнефть». В одноименном приложении можно определить свое местоположение на карте, проложить маршрут, идентифицировать автозаправочные станции «Башнефть», расположенные на указанном маршруте, а также получить подробное описание функционала каждой заправочной станции. Приложение доступно для систем iOS и Android.

Мобильный сервис от Avito упрощает размещение объявлений на сайте. Так, при размещении объявления можно выбрать фото из галереи смартфона. Сервис также удобен для отслеживания новых объявлений по интересующей тематике.

Удовольствие от удобства использования мобильных приложений в полной мере поможет ощутить сервис «WiFi Карта». Он позволит найти ближайшие wi-fi точки, определить текущее местоположение. В том числе и в офлайн-режиме. Кроме того, в карте встречаются подсказки и пароли. Сервис пригодится и в путешествиях. Приложение доступно для системы iOS. Аналог для Android  называется «Wifi Map-точки Wi-fi+пароли».

Статус вылета и прилета самолетов в реальном времени крупных аэропортов (в том числе и уфимского) пользователям iPhone можно уточнить с помощью сервиса «Аэропорт про», Android — «Аэропорт вылет и прилет». Также приложение поможет сориентироваться в аэропорту. Вспомним и о простом SMS-сервисе «Аэростатус». Информацию о рейсах уфимского аэропорта можно получить, отправив текстовое сообщение с номером рейса на номер +7 903 76 76 300 (стандартный тариф Вашего оператора) или email с указанием номера рейса в теме сообщения н адрес: [email protected].

Получить наиболее востребованную правовую информацию можно в приложении «КонсультантПлюс: основные документы». А в выходные дни и в вечернее время по будням для пользователей снимаются ограничения на доступ к расширенной базе документов. С приложением можно работать и в режиме офлайн. Доступно для iOS, Android, Windows Phone.

Заказ еды предоставляет сервис «СейчасПоем». В программе можно выбрать интересующую категорию и сделать заказ, который автоматически отправится в службу доставки. Доступен для iPhone и Android. Аналогичное приложение называется «На тарелочке».

Текстовые онлайн-трансляции спортивных матчей предоставляет приложение «Чемпионат.com». Здесь же можно узнать статистику, прочитать новости и разборы матчей от экспертов. В приложении есть офлайн-режим, с помощью которого можно сохранять новости и читать их без доступа к Интернету. Пользователи приложения заявляют, что пользоваться сайтом «Чемпионата» все же приятнее.

Другие новости рубрики