Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии заинтересовались проблемами «потребительского терроризма»

<p>Башкирское отделение «Опоры России» начало формировать комиссии для вынесения проблемы «потребительского терроризма» на широкое обсуждение.</p>

Башкирское отделение «Опоры России» начало формировать комиссии для вынесения проблемы «потребительского терроризма» на широкое обсуждение.

Ранее данная проблема обсуждалась на заседании комиссии по предпринимательству Общественной палаты республики. Под «потребительским терроризмом», как правило, понимаются злоупотребления Федеральным законом «О защите прав потребителей». Чаще всего от этого страдают предприниматели, торгующие товарами длительного пользования.

Так, против одного из предпринимателей Стерлитамака в течение одного месяца было инициировано 5 судебных исков по разным эпизодам на общую сумму 100 тысяч рублей. Причем по некоторым из исков товар даже не пытались сдать в магазин, а сразу несли в суд исковое заявление. Как отмечают в «Опоре», во всех случаях фигурирует одно и то же общество защиты прав потребителей и прослеживается сговор потребителя и эксперта.

Вообще, все акции «потребительского терроризма» так или иначе осуществляются посредством сговора, в котором могут участвовать общество защиты прав потребителя, эксперт и в некоторых случаях суд.

В «Опоре» подчеркивают, что проблема особенно актуальна в мебельном бизнесе. Сейчас все риски по соответствию ГОСТу в течение срока службы мебели (а это 10 лет) ложатся на продавца. Правда, он имеет право требовать возмещения убытков с мебельной фабрики. Однако в случае, если производитель находится за пределами России, подобные юридические процедуры требуют серьезных затрат.

Другие новости рубрики