Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Жители Башкирии будут задействованы в строительстве ВСМ-2

<p>Жители Башкирии будут участвовать в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали – ВСМ-2, а также работать на проходящих участках при ее эксплуатации. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела координации деятельности предприятий железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта Гостранса РБ Олег Гиляев.</p>

Жители Башкирии будут участвовать в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали – ВСМ-2, а также работать на проходящих участках при ее эксплуатации. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела координации деятельности предприятий железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта Гостранса РБ Олег Гиляев.

По его словам, вопрос занятости населения затрагивался чаще всего на общественных слушаниях в муниципальных районах, через которые планируют провести магистраль. Как отметил чиновник, новая дорога всего задействует около 80 000 человек при строительстве и 30 000 человек – при эксплуатации.

Строительство скоростной магистрали планируют завершить к 2030 году. Предполагается, что дорога Москва-Казань будет достроена уже к 2018 году. Скорость движения поездов составит 400 км/ч. Согласно проекту, подготовленному ОАО «Скоростные магистрали» (дочерняя структура ОАО «РЖД»), жители республики смогут добраться до Москвы от станции «Чернушка» примерно за 6 часов. Поезда ВСМ в столице будет обслуживать Курский вокзал. По предварительным расчетам, подготовка к строительству железной дороги начнется в следующем году. Стоит также отметить, что по магистрали будут двигаться лишь пассажирские поезда.

Несмотря на значительное сокращение времени в пути, ряд специалистов критично отозвались о новом проекте. В частности, глава Сбербанка Герман Греф выразил сомнения по поводу ранее озвученного пассажиропотока и назвал инвестиционные риски высокими. «Когда инвесторы спросили, откуда возьмутся два миллиона пассажиров на ветке Владимир-Казань, знаете, что им ответили? – Возьмутся!», – цитирует Грефа Накануне.ру.

Другие новости рубрики