Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Салават Юлаев» принялся менять состав

<p>Первых тренеров в КХЛ обычно увольняют уже в сентябре.</p>

Первых тренеров в КХЛ обычно увольняют уже в сентябре.

В тех командах, где тренеры остаются, но игра далека от совершенства, начинают менять состав игроков. «Салават Юлаев» по-прежнему вместе с Юрзиновым, но вот некоторые хоккеисты уже отправлены куда подальше, а на их месте либо появились, либо ожидаются новые.

Штефан Ружичка совершил путешествие в Нефтекамск, чтобы выступать за «Торос» в ВХЛ. С ним, в общем, всё было давно ясно, так что удивило, скорее, его подписание в прошлом сезоне. Но плей-офф он сумел провести здорово, тем самым заработал себе новый контракт, а после этого снова превратился в самого себя — талантливого, но очень ленивого хоккеиста, который будет результативно играть только вместе с хорошими партнерами. Сам на себе вперёд он никого не потащит, и его статистика в «Торосе» прекрасно всё это подтверждает.

И если теоретически Ружичка ещё может вернуться в «Салават», поскольку продолжает находиться в системе клуба, то с Ииро Таркки распрощались окончательно. Это тоже интересная разница. С кем-то удаётся договориться и расторгнуть контракт до его завершения, а кто-то как Ружичка не готов отказываться от тех денег или от той компенсации за досрочное прекращение, которые ему положены. И Таркки сейчас поедет и будет играть где-нибудь в Финляндии, а Ружичка будет мучиться в «Торосе», но от своих денег всё равно не откажется.

Что касается хоккейной стороны ухода финского голкипера, здесь всё тоже довольно просто. Если ты вратарь-легионер, ты должен быть одним из лучших в лиге, как это происходит сейчас с Лейтоном в «Донбассе» или Глассом в «Спартаке» например. А когда ты проигрываешь конкуренцию 19-летнему пацану, то непонятно, зачем ты тогда вообще нужен. Клубу это просто невыгодно.

Тот самый 19-летний пацан — это вратарь Андрей Василевский. Василевский — уже первый номер, но в силу возраста пока не готов играть весь сезон на одинаково высоком уровне, так что, конечно, нужен ещё один хороший вратарь, чтобы страховать Андрея. Алексей Волков, если здоров и в форме, вполне может с этой задачей справляться. Другое дело, что по меркам лиги ни тот, ни другой пока не являются вратарями топ-уровня, и идти с такой парой вратарей в плей-офф — большой риск. К тому же, Василевский поедет на молодежный чемпионат мира, значит, кто-то должен будет его подменять. Значит, наверняка, во вратарской линии «Салават» ищет усиление.

Да и вообще в «Салавате» на данный момент нет ни одной линии, которая была бы идеальной, так что любое усиление всегда будет полезным. После ухода Ружички и Таркки в команде освободились сразу две легионерские позиции, и одну из них занял латвийский защитник Артур Кулда. Кулда кажется неплохим вариантом, он умеет и забивать, и выполнять свои прямые обязанности. В прошлом году в «Сибири» он играл много, особенно не проваливался, часто не удалялся. Не факт, что он станет системообразующим защитником, но, в целом, должен укрепить оборону. То, что он пропустил начало сезона, не должно никого смущать. Весной он уехал в Северную Америку и пытался пробиться в состав «Виннипег Джетс». Из-за того, что в НХЛ сезон стартует позже, защитник окончательно смирился с непопаданием в основной состав не так давно. А будь у него российский паспорт, наверняка, какой-нибудь клуб КХЛ уже имел бы Кулду в своём составе.

Болельщики ещё обсуждали возможные уходы Сопела или Зиновьева, но оба продолжают выходить на лёд, так что если кто и покинет команду, то, скорее, Мирнов или Кайгородов, которые игровой практики пока получают совсем мало.

Другие статьи Андрея Юртаева