Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Сочи дорого даже для олимпийцев

<p>В прессе появились расценки на аренду сочинских спортивных объектов для российских спортсменов, которые готовятся к сочинской же Олимпиаде.</p>

В прессе появились расценки на аренду сочинских спортивных объектов для российских спортсменов, которые готовятся к сочинской же Олимпиаде.

Это, конечно, любопытно. Сразу стало понятно, что за границей проводить подготовительные сборы гораздо выгоднее.

Точно та же самая история, что и с курортным отдыхом. Ну, какой нормальный человек поедет летом отдыхать в Сочи? Давно уже всем известно, что в той же Турции уровень сервиса выше, а цены — ниже. Так что Сочи и прочие всесоюзные здравницы продолжают существовать лишь потому, что в нашей стране по-прежнему слишком много людей, которые не могут выехать за границу. Кто-то в силу, например, подписки о невыезде, кто-то из-за каких-то других жизненных препятствий, которые мешают оформить загранпаспорт. Ну, скрывается, например, юноша от армии, а без подписи военкома загран ему никак не дадут. Так что вот такими туристами и продолжает наполняться каждый год российский берег Чёрного моря.

Но это туристы, а другое дело — спортсмены. Вполне очевидно, что раньше зарубежные сборы были объяснимы тем, что в России не было своей, допустим, качественной санно-бобслейной трассы. Так что, естественно, приходилось ехать за границу. Но теперь-то перед зимней домашней Олимпиадой всё это построено и, по идее, должно было решить проблемы спортсменов, которым негде тренироваться. Но, как выяснилось, не решило.

Помните, как в августе хоккеисты устраивали предолимпийский сочинский сбор, во время которого не выходили на лёд? Причины, по которым это происходило, назывались самые разные. Начиная от дорогостоящей страховки, которую пришлось бы оформить, заканчивая отсутствием необходимости проводить полноценную тренировку в это время года. Ну, вроде как, сошлось многое, особенно если добавить сюда ещё и то, что аренда льда обошлась бы федерации примерно в 21 раз дороже, чем то, что обычно ведомство Третьяка платит постоянной тренировочной базе в Новогорске.

Перед каждой Олимпиадой всевозможные источники прогнозируют результаты для всех сборных, опираясь на выступления спортсменов в последние сезоны. Обычно стране-хозяйке при этом накидывают около 25% медалей. Считается, что домашние условия дают спортсменам преимущество. Однако, по последним прогнозам, Россия окажется в медальном зачёте лишь девятой, то есть выступит ненамного лучше, чем в Ванкувере в 2010-м. Этот прогноз был сделан, конечно, без учёта околоспортивных составляющих, но вообще теперь в него легко поверить.

Понятно, что в таких популярных видах спорта как биатлон есть крупные спонсоры, которые могут оказать серьёзную финансовую помощь федерациям, чтобы оплатить аренду сочинских объектов. Но, если таких щедрых партнеров нет, получается, что выгоднее снова поехать за границу, чтобы нормально подготовиться. Либо всё-таки заплатить за Сочи, тренироваться там и получить в этой связи некоторое домашнее преимущество, но тогда, видимо, придётся пожертвовать тратами на что-то другое, чего как раз может и не хватить во время решающих стартов. Ну, и как в таких условиях побеждать на домашней Олимпиаде?

Другие статьи Андрея Юртаева