Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкирия и Казахстан усиливают деловые контакты: они свяжутся прямым авиасообщением и увеличат объем торговли

<p>Президент Башкирии Рустэм Хамитов встретился с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. Речь, в частности, шла о торгово-экономическом сотрудничестве.</p>

Президент Башкирии Рустэм Хамитов встретился с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. Речь, в частности, шла о торгово-экономическом сотрудничестве.

По мнению сторон, давно назрела необходимость открыть прямое авиационное сообщение между Уфой и Астаной. Предполагается, что это поможет активировать деловые контакты. Кроме того, столица Казахстана может стать хабом для жителей Башкирии, перелетающих в страны Юго-Восточной Азии и Китай.

Стороны также обсудили вопросы создания Межправительственной рабочей группы, которую со стороны Башкортостана будет представлять правительство республики, а со стороны Казахстана – Минрегионразвития. Группа должна помочь наладить связи по многим направлениям. В частности, в планах – трансфер технологий и подготовки кадров в сфере нефтехимии и нефтепереработке, создание в Казахстане базы по ремонту двигателей для вертолетов Средней Азии с помощью Кумератуского авиационного производственного предприятия, поставка башкирских троллейбусов, автобусов, прицепов и автобетоновозов в Казахстан, поставка лекарств из Башкирии.

Стоит отметить, что по объему товарооборота с Казахстаном Башкирия входит в первую пятерку российских регионов. На сегодняшний день товарооборот составляет около 900 млн долларов в год.

Другие новости рубрики