Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Верховный суд России отменил ставки на содержание жилья в Октябрьском

<p>Верховный суд России удовлетворил исковые требования прокуратуры Октябрьского, признав незаконным решение местного Горсовета.</p>

Верховный суд России удовлетворил исковые требования прокуратуры Октябрьского, признав незаконным решение местного Горсовета.

Ранее муниципалитет установил тарифы на содержание и ремонт жилых помещений для собственников, самостоятельно не определивших их размер. Однако в прокуратуре решили, что это незаконно: согласно Жилищному кодексу РФ, стоимость указанных услуг должна определяться только самими собственниками жилья на общем собрании и включаться в договор с управляющей компанией.

«В результате навязывания тарифов жители Октябрьского вынуждены были вносить коммунальные платежи по усредненной ставке, размер которой не учитывал объем необходимых ремонтных работ для каждого дома», — говорится в сообщении прокуратуры. Таким образом, собственники старых зданий и новостроек платили одинаковую сумму.

Октябрьский городской суд, а затем и апелляционная инстанция, дважды отказывали в удовлетворении иска прокурора города, требовавшего признать действия Горсовета незаконными. В итоге сторону прокуратуры принял Верховный суд России, отменивший решения нижестоящих инстанций.

Другие новости рубрики