Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии может быть создан Национальный исследовательский университет

<p>Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел встречу с заместителем министра образования России Александром Климовым. На встрече обсуждался вопрос создания в республике национального исследовательского университета на базе вузов Башкортостана.</p>

Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел встречу с заместителем министра образования России Александром Климовым. На встрече обсуждался вопрос создания в республике национального исследовательского университета на базе вузов Башкортостана.

Речь идет о БашГУ, УГНТУ и УГАТУ, которые уже подготовили программы для участия в конкурсном отборе на получение статуса «Национальный исследовательский университет».

«Я считаю вопиющей несправедливостью, что при наличии таких мощных вузов нас обошли. Башкортостан имеет законное право, чтобы такие вузы у нас были. Я об этом говорил Президенту России, Председателю Правительства России, вице-премьерам, министру», - заявил президент РБ.

Также в беседе была затронута тема подготовки вузов к предстоящим саммитам и встрече высокопоставленных гостей, которым нельзя показывать «обшарпанные коридоры». Необходимо провести реконструкцию учебных корпусов, капитально отремонтировать фасады и построить новые общежития.

По словам президента РБ, на строительство общежитий в России выделено 4 миллиарда рублей. «Это, конечно, немного для колоссальной образовательной системы страны. Может быть, нужно в 10-20 раз больше», - считает Хамитов. Он подчеркнул, что новые общежития особенно нужны Башкирскому государственному университету. Последнее общежитие построено 40 лет назад, и с тех пор там проводились только косметические ремонтные работы.

Другие новости рубрики