Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Хоккейное предсказание

<p>Сегодня я расскажу вам об одном замечательном персонаже по имени Лукас Эйкройд.</p>

Сегодня я расскажу вам об одном замечательном персонаже по имени Лукас Эйкройд.

Сложно сказать, как называется его должность на самом деле, но это человек, который пишет статьи на официальном сайте международной федерации хоккея. Начиная с 2000 года, он постоянно ездит на все чемпионаты мира и Олимпийские игры и публикует свои тексты о том, что происходит. В этом смысле ничего выдающегося, но человек поражает читателей тем, что вот уже во второй раз перед стартом хоккейного турнира Олимпиады подробно расписывает, как будут складываться события в каждом конкретном матче. То есть, по большому счёту, это такой же прогнозист, которых море по всему свету, но большинство из них, во-первых, как правило, ограничивается лишь общими вещами типа «кто победит», а, во-вторых, у них нет возможности публиковать свои предположения на официальном сайте ИИХФ. А у Эйкройда есть.

Так что он уже во второй раз садится и расписывает не только, кто какое место займёт, но и как будет складываться каждый конкретный матч. В это входят итоговый счёт, примерный сценарий поединка и главные его герои. Конечно, во многом это просто пальцем в небо. Например, перед Олимпиадой в Ванкувере он предсказывал золото сборной Канады. Канадцы в итоге и стали чемпионами, но по этому прогнозу они должны были в финале обыграть шведов, а победную шайбу — забросить Майк Грин. На деле же в решающем поединке Канада играла против США, а Майк Грин и вовсе не попал в состав «кленовых листьев». Россия, кстати, согласно тому предположению, должна была стать третьей. По факту, как мы помним, россияне проиграли канадцам в четвертьфинале.

Так что не стоит воспринимать это всё всерьёз, но в любом случае любопытно почитать размышления автора о том, что и как будет развиваться на этот раз. Тем более, что для сборной России перспективы нарисованы не самые плохие, особенно если сравнивать с Ванкувером. И вот что, по мнению Эйкройда, нам предстоит в Сочи.

В дебютном матче мы обыгрываем Словению со счётом 8:2, Ковальчук и Радулов на двоих набирают в сумме 7 очков. Дальше россияне расправляются с американцами 5:2. Три из этих пяти шайб заброшены в большинстве, звёздно-полосатые в третьем периоде меняют одного вратаря на другого, но им это никак не помогает. Таким образом, наша команда должна взять реванш за обидное поражение от американцев в четвертьфинале последнего чемпионата мира. Ну, и, наконец, в третьей игре группового этапа Россия побеждает Словакию 7:5. Оба вратаря (у нас это Сергей Бобровский) играют не очень здорово, но победная шайба на счету Евгения Малкина.

После этого наступает время плей-офф. Россия с первого места в группе сразу же попадает в четвертьфинал, куда к нам в пару после дополнительной встречи отбирается та же Словакия. На этот раз мы разбираемся с ними 6:1. Словаки ничего не могут противопоставить великолепной игре Малкина и Дацюка. Ну, а в полуфинале главная битва всех времен и народов Россия — Канада. Автор называет эту игру самой драматичной в истории Олимпиад. Россияне, ведомые Малкиным и Овечкиным, горят желанием отомстить за Ванкувер, игроки из КХЛ увереннее чувствуют себя на больших площадках, в итоге мы ведём 3:2. Канада неимоверными усилиями в концовке сравнивает счёт, но в овертайме победу России приносит Илья Ковальчук.

И напоследок — финал, где выхолощенные и опустошенные после победы над Канадой россияне должны сразиться со шведами. Но сил и эмоций уже не осталось, так что поражение 1:4. Вот такая история и вот такой прогноз. Вообще, конечно, увлекательно, но вряд ли правдоподобно. Хотя Эйкройд четыре года назад верно угадал одного финалиста из двух. Если на этот раз он не ошибся с Россией, будет уже вполне неплохо.

Другие статьи Андрея Юртаева