Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Уфимские леса могут передать в распоряжение муниципалитету

<p>Депутаты уфимского горсовета предлагают внести изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Суть инициативы заключается в передаче полномочий по распоряжению рекреационными зонами и лесами на территории Уфы органам местного самоуправления. Сегодня эти полномочия находятся в ведении республиканских властей.</p>

Депутаты уфимского горсовета предлагают внести изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Суть инициативы заключается в передаче полномочий по распоряжению рекреационными зонами и лесами на территории Уфы органам местного самоуправления. Сегодня эти полномочия находятся в ведении республиканских властей.

На данный момент озеленением указанных территорий, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов занимается управление коммунального хозяйства и благоустройства. «Целесообразно, если и распоряжение этими зонами будет также осуществлять муниципалитет, у которого сегодня таких полномочий нет», — отметил в своем докладе первый заместитель главы уфимской администрации Александр Филиппов.

Также на прошедшем заседании были предложены изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности РБ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Проект документа устанавливает семилетнюю рассрочку платежей при реализации преимущественного права выкупа предпринимателями арендуемого имущества, находящегося в республиканской или муниципальной собственности. Федеральный законодатель предоставляет право субъектам регулировать это срок рассрочки самостоятельно.

Напомним, ранее рассрочка уже была прописана соответствующим республиканским законом, который утратил свою силу 1 июля текущего года.

Другие новости рубрики