Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Многие лесополосы Башкирии утратили свои защитные функции

<p>На территории Башкортостана находится много больных и устаревших защитных лесополос, утративших свои защитные функции. Об этом заявил министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин. Общая площадь защитных лесных насаждений составляет более 50 тысяч гектаров. В частности, вдоль автомобильных дорог имеются придорожные лесные полосы на площади около 2 тысяч га.</p>

На территории Башкортостана находится много больных и устаревших защитных лесополос, утративших свои защитные функции. Об этом заявил министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин. Общая площадь защитных лесных насаждений составляет более 50 тысяч гектаров. В частности, вдоль автомобильных дорог имеются придорожные лесные полосы на площади около 2 тысяч га.

Как отметил Ражап Набиуллин, придорожные лесные полосы имеют огромное значение в защите дорог от снежных заносов. Однако никто ими толком не занимается: полосы, находящиеся на сельскохозяйственных землях и землях сельских поселений, сегодня являются бесхозными. У них нет собственников, и они не переданы на баланс землепользователям, а это около 370 га.

Также министр обратился к теме пород деревьев, из которых состоят лесные полосы. В Башкирии это, в основном, тополя и березы, у которых возраст спелости наступает намного раньше, чем у хвойных пород. Поэтому, не имея должного ухода, многие лесополосы заросли и из продуваемых превратились в плотные, что не дает должного эффекта по регулированию снега на полях и содержанию влаги. Таким образом, в полезащитных полосах остро назрела необходимость санитарных рубок.

По словам Ражапа Набиуллина, Минлесхоз РБ разработал ряд нормативных документов по определению собственников защитных лесных полос на землях поселений, сельскохозяйственного назначения, промышленности и транспорта, а также проект программы «Оздоровление и обновление защитных лесных полос Башкирии на период до 2018 года». Все они направлены на согласование в правительство республики.

Другие новости рубрики