Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

УФАС по РБ: при проектировании дамбы на Белой был нарушен закон о конкуренции

<p>Фонд жилищного строительства РБ (ФЖС) и ООО «Институт современного проектирования» (ИСП) нарушили закон «О защите конкуренции» при проектировании берегоукрепительной дамбы на реке Белая. К такому решению пришло Управление федеральной антимонопольной службы Башкирии.</p>

Фонд жилищного строительства РБ (ФЖС) и ООО «Институт современного проектирования» (ИСП) нарушили закон «О защите конкуренции» при проектировании берегоукрепительной дамбы на реке Белая. К такому решению пришло Управление федеральной антимонопольной службы Башкирии.

Как следует из материалов дела, мэрия Уфы в июне прошлого года издала постановление «О проведении аукциона по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Водопроводная, Пятигорская, Гафури, Заки Валиди и р. Белой в Кировском и Ленинском районах Уфы». Победителем аукциона стал ФЖС, в августе 2012 года он заключил договор с администрацией, согласно которому обязуется построить берегоукрепительную дамбу и отремонтировать набережную в течение 8 лет. Кроме того, ФЖС должен был до 23 ноября 2012 года выполнить изыскания территории.

По информации УФАС, ФЖС самостоятельно изыскания территории не проводил. В ноябре на сайте госзакупок им была размещена информация о проведении открытого тендера на выполнение этих работ. Цена контракта составляла более 117 млн рублей. В итоге тендер выиграл ООО «Институт современного проектирования». Как полагают в антимонопольной службе, ФЖС и ИСП «действовали с заранее принятой стратегией».

Комиссия изучила тендерную документацию и пришла к выводу, что заявка ИСП не соответствовала требованиям. По правилам, в аукционе может участвовать общество, зарегистрированное не позднее чем за 2 года до публикации извещения о закупке, а ООО «ИСП» существовало с июля 2012 года. Кроме того, проектировщик не имел допуска на вид работ «подготовка технологических решений гидротехнических сооружений и их комплексов».

В документах УФАС также упоминаются обращения других проектировщиков, что является доказательством ограничения конкуренции. В качестве примера Управление приводит письмо ООО (наименование в документе отсутствует), которое указывает, что тоже могло принять участие в данном тендере, но не смогло, так как на момент проведения тендера работы уже были выполнены.

По решению антимонопольной службы материалы расследования будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного дела.

Другие новости рубрики