Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Завтра начнется сбор подписей в поддержку переименования президента Башкирии в главу республики

<p>Конституцию Башкирии ожидают изменения: Конституционный Суд РБ внес в парламент проект закона, предлагающий изменить наименование высшего должностного лица республики.</p>

Конституцию Башкирии ожидают изменения: Конституционный Суд РБ внес в парламент проект закона, предлагающий изменить наименование высшего должностного лица республики.

Напомним, на федеральном уровне соответствующий закон было принят еще в 2010 году. Он гласит, что наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации устанавливается конституцией субъекта с учетом исторических, национальных и иных традиций. Но при этом оно не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации.

Изменения в конституции и уставы российских республик должны быть внесены до 1 января 2015 года. Пока Президентами остаются главы лишь двух регионов страны – Башкирии и Татарстана.

Как отмечают в Госсобрании РБ, для внесения указанных изменений в Конституцию необходимо собрать не менее 50 тысяч подписей. Сбор начнется 13 ноября.

Другие новости рубрики