Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Депутаты башкирского парламента рассмотрят вопрос строительства завода «Кроношпан» на ближайшем заседании комитета по экологии

<p>Ежегодно на территории Башкирии необходимо вырубать 8,7 млн кубометров леса. Об этом заявил председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов на расширенном заседании Госсобрания РБ. По его словам, в 2012 году в республике было заготовлено лишь 3,4 млн, а за 10 месяцев текущего года – 2,5 млн кубометров. Из-за неосвоения образовался большой объем перестойного леса.</p>

Ежегодно на территории Башкирии необходимо вырубать 8,7 млн кубометров леса. Об этом заявил председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов на расширенном заседании Госсобрания РБ. По его словам, в 2012 году в республике было заготовлено лишь 3,4 млн, а за 10 месяцев текущего года – 2,5 млн кубометров. Из-за неосвоения образовался большой объем перестойного леса.

Один из участников заседания – председатель Башкирского отделения Российского общества лесоводов Марат Габитов – заявил, что с исчезновением леспромхозов исчезла и «цивилизованная» заготовка древесины. Малый и средний бизнес заниматься этим в соответствии со всеми требованиями не может, а крупные предприятия – не хотят. По его мнению, для улучшения ситуации необходимо развивать сеть малых и средних предприятий по переработке древесины.

В завершении заседания Расул Гусманов заявил, что «волнующий общественность республики» вопрос о строительстве предприятия «Кроношпан» будет рассмотрен на ближайших заседаниях Комитета.

Другие новости рубрики