Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

ФМС РФ выдала 4 200 загранпаспортов с отпечатками пальцев

<p>Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ в рамках пилотного проекта выдала 4 225 загранпаспортов с отпечатками пальцев, еще 5 461 такой паспорт находится в стадии оформления, сообщил начальник департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов. ФМС РФ начала выдавать загранпаспорта второго поколения с 1 июля 2013 г. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.</p>

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ в рамках пилотного проекта выдала 4 225 загранпаспортов с отпечатками пальцев, еще 5 461 такой паспорт находится в стадии оформления, сообщил начальник департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов. ФМС РФ начала выдавать загранпаспорта второго поколения с 1 июля 2013 г. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С 1 января 2015 г. паспорта с отпечатками пальцев владельцев будут выдаваться на всей территории России. Аксенов отметил, что новый документ также будет оформляться в течение месяца, и госпошлина за эту услугу останется прежней — как за 10-летний биометрический паспорт.

Представитель ведомства отметил, что отпечатки пальцев граждан не будут храниться в базах данных ФМС, они необходимы для усиления защиты документа от подделки, а также для сближения России и Евросоюза в вопросах введения безвизового режима между странами.

Всего за 10 месяцев 2013 г. ФМС России выдала 7,2 млн загранпаспортов, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Другие новости рубрики