Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

«Газпром-Медиа Холдинг» покупает «ПрофМедиа» у Потанина

<p>"Газпром-Медиа Холдинг" покупает медиахолдинг "ПрофМедиа" у группы "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина. Об этом сообщается в пресс-релизе "Интерроса".</p>

"Газпром-Медиа Холдинг" покупает медиахолдинг "ПрофМедиа" у группы "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина. Об этом сообщается в пресс-релизе "Интерроса".

Стороны достигли принципиальной договоренности по сделке 25 ноября. Ожидается, что одобрение регулирующих органов и завершение сделки придется на начало 2014 г. Финансовые аспекты сделки не разглашаются.

Комментируя условия сделки, президент "ПрофМедиа" Ольга Паскина заметила: "Стратегически это правильная и своевременная сделка — как для акционеров, так и активов "ПрофМедиа", и индустрии в целом. Консолидация в рамках 'Газпром Медиа' открывает новые рекламные и контентные возможности за счет расширения портфеля активов с взаимодополняемой аудиторией".

"'Интеррос' построил лидера отечественного рынка развлекательных СМИ. Для нас этот инвестиционный проект завершен. Предложение от 'Газпром-Медиа' — высокая оценка результатов работы менеджмента 'ПрофМедиа' со стороны ведущего медийного холдинга в России", — добавил заместитель генерального директора "Интерроса" по инвестициям Алексей Башкиров.

Крупнейший российский медиахолдинг "Газпром-медиа" управляет каналами НТВ, ТНТ, спутниковой компанией "НТВ Плюс", радиостанциями "Эхо Москвы", NEXT FM, издательством "Семь дней", интернет-компаниями Now.ru и RuTube.

"ПрофМедиа" до сих пор полностью принадлежат структурам В. Потанина. Выручка холдинга в прошлом году составила более 20 млрд рублей. Большую часть выручки холдинг получил от телеканалов (MTV — теперь телеканал "Пятница!", ТВ3 и 2×2) и радиостанций ("Авторадио", Energy, "Юмор FM", Romantika). В структуру холдинга входит кинокомпания "Централ Партнершип". На начало 2013 г. стоимость всех активов "Интерроса" составляла около 15 млрд долларов.

В этом году состоялась отложенная продажа "Афиши-Рамблера", входившего в "ПрофМедиа", теперь эта интернет-компания объединена вместе с "Суп медиа" Александра Мамута, который является главным управляющим этого бизнеса. Бизнесмен обязался выкупить долю Потанина в течение трех лет, если миллиардер решит выйти из бизнеса. По всей видимости, эта часть активов не будет продана "Газпром-Медиа", так же, как и сеть кинотеатров "Синема Парк", которая ранее отделилась от "ПрофМедиа".

Другие новости рубрики