Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Израильский миллиардер Аркадий Гайдамак задержан в Цюрихе

<p>Швейцарская полиция задержала в Цюрихе израильского миллиардера советского происхождения Аркадия Гайдамака. Скандально известный бизнесмен уже переправлен в Женеву, сообщает телерадиокомпания RTS.</p>

Швейцарская полиция задержала в Цюрихе израильского миллиардера советского происхождения Аркадия Гайдамака. Скандально известный бизнесмен уже переправлен в Женеву, сообщает телерадиокомпания RTS.

Ордер на арест А. Гайдамака подписал прокурор кантона Женева Дарио Дзанни. Поводом стали подозрения израильского бизнесмена в мошенничестве 9 лет назад, когда он владел иерусалимским футбольным клубом "Бейтар". Утверждается, что Гайдамак скрыл якобы 400 тысяч евро.

Адвокат Гайдамака Марк Боннан подтвердил, что поводом для задержания стали жалобы, поданные по делам девятилетней давности. При этом он подчеркнул абсурдность обвинений, поскольку бизнесмен якобы выплатил все деньги по делу, которое ему инкриминируют.

Впрочем, не исключено, что за арестом Гайдамака стоят власти соседней Франции. Там бизнесмена, имеющего французский паспорт, подозревают в неуплате налогов. Помимо этого, в Париже на нем уже висит заочный трехлетний тюремный срок за незаконные поставки оружия в Анголу в 1990-е гг.

А. Гайдамак родился в СССР, однако большую часть жизни прожил за пределами родины. В России у него были бизнес-активы, однако к концу 2000-х гг. он их продал.

Другие новости рубрики