Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россияне за год заплатили через интернет налоги на 2 млрд рублей

<p>За год собственный личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) завели себе больше 5 млн россиян, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава ФНС Михаил Мишустин.</p>

За год собственный личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) завели себе больше 5 млн россиян, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава ФНС Михаил Мишустин.

"Налоги через интернет и посредством непрямого контакта с налоговой службой с использованием соответствующих технологий оплатили более 2,5 млн человек (чуть более 2 млрд рублей). Это мелкие налоги — на имущество, на землю, что позволяет людям не приходить в налоговую инспекцию, а решать свои проблемы с помощью такого легкого сервиса", — пояснил Мишустин.

Глава ФНС также отметил, что уже в ближайшем будущем его Служба планирует представить новую услуги — личный кабинет юридического лица. Как ожидается, новый сервис позволит организациям упростить схему взаимодействия с налоговой службой.

"На сегодня 500 компаний в течение года в тестовом режиме использовали личный кабинет. С 1 января запускаем этот сервис по всей стране", — отметил Мишустин, добавив, что во многом именно упрощение ряда процедур, связанных с уплатой налогов, позволило России значительно улучшить позиции в международном рейтинге Doing Business.

В свою очередь, Путин особо отметил необходимость и дальше улучшать ситуацию с налогообложением бизнеса, не забывая, в то же время, о том, что все бизнесмены должны вовремя и в полном объеме платить положенные налоги.

"Нужно сделать так, чтобы не создавать дополнительных условий для давления на бизнес, но, в то же время, чтобы все участники этого процесса исполняли свой долг перед государством и не перекладывали свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги. Имею в виду, прежде всего, тех, кто трудится на заводах, в сельском хозяйстве, интеллигенцию. Таких все-таки у нас большинство. Общая картина, общие правила должны быть абсолютно справедливыми для всех членов нашего общества, для любого человека, вне зависимости от того, занимается он бизнесом или нет", — отметил глава государства.

Напомним, еще в 2012 г. глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам разработать закон, в соответствии с которым на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС) и в средствах массовой информации будет публиковаться перечень нерадивых плательщиков налогов.

Предполагается, что новый закон позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на противодействие уклонению от уплаты налогов, и увеличить поступление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

В черный список могут попасть сами плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки, которые в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им органами ФНС требований не исполнили в полном объеме обязанность по уплате сумм налогов и сборов, а также всех начисленных на них пеней, штрафов и процентов.

Другие новости рубрики