Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Красноярский край превзошел Россию по росту промпроизводства в 52 раза

<p>Рост промышленного производства в Красноярском крае в январе-сентябре 2013 года составил 5,2% — в 52 раза больше, чем, в среднем, по России, где за тот же период он не превысил 0,1%. Об этом сообщает REGNUM. Подъем был отмечен в 7 из 14 видов обрабатывающих производств.</p>

Рост промышленного производства в Красноярском крае в январе-сентябре 2013 года составил 5,2% — в 52 раза больше, чем, в среднем, по России, где за тот же период он не превысил 0,1%. Об этом сообщает REGNUM. Подъем был отмечен в 7 из 14 видов обрабатывающих производств.

При этом в текущем году было отмечено снижение доли металлургии в краевой промышленности. Она составляет 40,2% против 53% в 2008 году.

В России в январе-сентябре промышленный рост составил 0,1%, а за 10 месяцев опустился до нуля. Для сравнения, в минувшем году промпроизводство в тот же период времени выросло на 2,6%.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, за год, в целом, промышленность должна вырасти на 0,7%. Тем не менее, в ноябре замминистра Андрей Клепач заявил, что реальная цифра, по всей вероятности, будет меньше.

Замедление промпроизводства в текущем году также заставило чиновников снизить прогноз по росту ВВП с 2,4% до 1,8%. В этих условиях правительство было вынуждено сократить большую часть расходов бюджета.

Другие новости рубрики