Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ФАС: Новые правила возвращают госзакупки в 90-е

<p>С 2014 г. госзакупки должны будут проводиться по правилам федеральной контрактной системы (ФКС). Госзаказчики к новым правилам готовы, доложил премьеру Дмитрию Медведеву министр экономического развития Алексей Улюкаев и напомнил: объем рынка госзаказа — более 7 трлн рублей, а это «макроэкономическая величина», от которой во многом зависит экономический рост.</p>

С 2014 г. госзакупки должны будут проводиться по правилам федеральной контрактной системы (ФКС). Госзаказчики к новым правилам готовы, доложил премьеру Дмитрию Медведеву министр экономического развития Алексей Улюкаев и напомнил: объем рынка госзаказа — более 7 трлн рублей, а это «макроэкономическая величина», от которой во многом зависит экономический рост.

«Макроэкономическая величина» под угрозой, предупредил членов правительства руководитель ФАС Игорь Артемьев. Если суммарно охарактеризовать подзаконные акты к закону о ФКС, которые и определят механизм госзаказа, будет создано «очень серьезное ограничение конкуренции», уменьшится прозрачность, снизится доступность подрядов для малого бизнеса, перечислял Артемьев.

ФКС — это «система отказа от электронных аукционов», вынес вердикт Артемьев. Главная проблема — аукционный перечень, который в начале ноября утвердило правительство. Сейчас аукционы — основной способ размещения госзаказа, по данным портала zakupki.gov.ru, так совершается 55% закупок. Претенденты на подряд при этом соревнуются только по цене контракта, которую готовы предложить.

Новый перечень предполагает, что вместо электронных аукционов на конкурсах можно будет закупать высокотехнологичное медицинское оборудование, а также заказывать строительно-монтажные работы стоимостью свыше 150 млн рублей (для муниципалитетов — свыше 50 млн), объяснял Улюкаев.

Конкурсы будут проводиться не в электронной форме, вернутся бумажные конверты, указал Артемьев: это отход от процедур прозрачности в «доинтернетовский век, к тому, что было у нас в девяностые годы». К тому же в соглашении Таможенного союза о госзакупках предусмотрено, что все торги должны проводиться в электронной форме, — придется выйти с предложением вернуться на бумагу, продолжил он.

ФАС предлагает до конца года поправить уже принятый закон о ФКС, предусмотрев, что все конкурсы должны все-таки проводиться в электронном виде. По словам Артемьева, у ФАС уже готов соответствующий законопроект. Электронные конкурсы поддержали и первый вице-премьер Игорь Шувалов, и Медведев.

Более радикальное предложение Артемьева об увеличении лимита для строительных работ поддержки правительства не нашло. 150 млн рублей — копейки для федеральных заказчиков, сетовал он: для Минтранса, Минобороны это ничто, детский садик стоит больше. Планка для закупок на конкурсе должна быть не меньше 3 млрд рублей, как и предлагал Минфин, заявил Артемьев. Аукционы для сложных объектов (например, мостов, труб) и так не проводятся, напомнил он.

Если возникнут проблемы с лимитом в 150 млн рублей, планку можно будет и пересмотреть, но не раньше 2014 г., когда ФКС уже заработает, предложил премьер. К тому же это «историческая сформировавшаяся» позиция ФАС, которая последовательно критиковала ФКС еще во время принятия, напомнил он. Пока никто не знает, как будет работать ФКС, признал Медведев, существенных улучшений со следующего года ждать не стоит, но вряд ли возможно и драматическое ухудшение. Хорошо, что есть и другой угол зрения, отметил премьер: «Может статься, что один человек идет правильнее, чем весь строй».

Другие новости рубрики