Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

ФНС обложит налогом покупателей неоправданно дешевых квартир

<p>Федеральная налоговая служба предложила взимать налог на доходы физических лиц при продаже жилья по заниженным ценам. Об этом пишет газета "Ведомости".</p>

Федеральная налоговая служба предложила взимать налог на доходы физических лиц при продаже жилья по заниженным ценам. Об этом пишет газета "Ведомости".

По мнению ФНС, покупая квартиру "по неоправданно низкой цене", гражданин получает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Другими словами, экономия расходов признается доходом покупателя.

Сравнивать сумму сделки предлагается с кадастровой стоимостью недвижимости, которая максимально приближена к рыночной. Покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастром и контрактом. Скидку какого размера считать неоправданной, пока не обсуждалось.

Как отмечает издания, предложение ФНС содержится в промежуточном варианте документа "Основные направления налоговой политики на 2015-2017 годы". Он будет обсуждаться на заседании "Открытого правительства" 15 декабря. Схему предлагается распространить на любое имущество.

По итогам оценки за 2011 год, кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве составила 165 600 рублей, в Московской области — 47 500 рублей, в Санкт-Петербурге — 31 700 рублей. Переоценку власти проводят не чаще, чем раз в 5 лет.

Другие новости рубрики