Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Илья Брызгалов: с возвращением — и до встречи!

<p>Очередная порция главных событий в мире спорта.</p>

Очередная порция главных событий в мире спорта.

1. Очередной тур футбольной Лиги чемпионов принёс российским командам разные результаты. «Зенит» сыграл вничью с мадридским «Атлетиком» 1:1. Это позволяет команде сохранять второе место в своей группе, а самое главное — сохранять шансы на выход в плей-офф. Для этого необходимо обыгрывать в последнем туре венскую «Аустрию», а это вполне решаемая задача. ЦСКА уступил мюнхенской «Баварии» 1:3, хотя, в целом, показал неплохой футбол. Но с «Баварией» соперничать пока не могут и главные европейские гранды, не то что команды из России, пусть и входящие в число лучших. Армейцы в группе третьи и в плей-офф не попадут точно, зато в последнем матче группового этапа могут оформить себе путевку в Лигу Европы, хотя красно-синим это особо и не нужно. Для участия в весенней части еврокубков необходимо не проиграть чешской «Виктории», что тоже не должно быть суперсложной задачей.

2. «Салават Юлаев» на минувшей неделе одержал две победы, но запоминается, как всегда, последнее. А в воскресенье уфимцы уступили «Автомобилисту» — уже второй раз в этом сезоне. Причём уступили совершенно по делу, и вот такой неприятный осадок. Вроде бы, вот только-только две победы, но, в целом, ощущение, что команда испытывает некий спад. Тут вот впору призадуматься о том, что Владимир Юрзинов-младший, если и начинал сезон в качестве главного тренера, то покидал свой пост ещё до нового года, а в плей-офф он обычно играл с командами, которые возглавлял по ходу сезона. Но «Салават» — другой случай. У этого специалиста ещё не было такого сильного состава, как в Уфе, так что пока всё, вроде бы, нормально, и разговоры об отставке не идут, но уверенности в завтрашнем дне нет пока никакой.

3. Первый этап кубка мира по биатлону в Эстерсунде запомнится, в первую очередь, буйством стихии. Индивидуальную гонку у женщин перенесли на один день, гонку преследования прервали уже в процессе, а мужскую и вовсе решили не проводить, потому что соревноваться в таких условиях было решительно невозможно. В то время, когда сильный ветер давал спортсменам передышку, удалось понять, что Мартен Фуркад выглядит просто непобедимым. Судя по тому, как он провёл этап, сейчас конкурентов у него просто нет, но к февралю, конечно, что-то может измениться. Ольга Зайцева завоевала серебро в спринте, а Екатерина Юрьева стала четвертой в индивидуальной гонке, реально борясь за подиум. Её возвращение на серьёзный уровень можно считать пока главным положительным итогом на старте сезона.

4. После завершения паузы, связанной с выступлением сборной, возобновился чемпионат в российской волейбольной Суперлиге. Уфимский «Урал» сначала уступил у себя дома казанскому «Зениту», а затем в Новом Уренгое не смог оказать сопротивления «Факелу». Если с казанцами «Уралу» сложно соперничать по определению, то со следующим соперником можно было бы и потягаться, но больше одной партии уфимским волейболистам взять не удалось. Пока подтверждаются предположения о том, что в этом сезоне серебряному призеру прошлого чемпионата будет очень несладко.

5. Молодёжная сборная России по хоккею завершила свою традиционную серию из шести матчей с канадскими сборными канадских же молодежных лиг. Каждый год мы проводим их в рамках подготовки к чемпионату мира, и до недавнего времени канадцы громили нас, иногда не позволяя нам победить ни в одном матче из этой серии. Три года назад всё изменилось. В 2010 впервые мы оказались сильнее со счётом 4:2, а все следующие поездки завершались со счётом 3:3 и определением победителя по дополнительным показателям, что для товарищеских матчей, в общем, не имеет особого значения. Так что однажды мы победили 3:3, а дважды, в том числе и на этот раз, проиграли с тем же счётом — 3:3. Но этот год примечателен другим. Впервые на серию поехала команда, которая недосчиталась больше десяти лучших своих хоккеистов, которых клубы КХЛ просто не отпустили в расположение сборной, поскольку регулярный чемпионат в самом разгаре. Так что перед началом матчей казалось, что нас ждёт полный провал, однако даже таким составом мы выглядели очень достойно, что вселяет в нас оптимизм перед чемпионатом мира, который состоится в Швеции в традиционные для себя новогодние дни.

6. Российский вратарь Илья Брызгалов, наконец, нашел себе команду в НХЛ и дебютировал в составе «Эдмонтона». В первом же матче, в котором голкипер вышел на площадку с первых минут, он отразил 33 броска и не пропустил ни разу. Только мы порадовались за удачное возвращение, как уже в воскресенье Брызгалов получил травму и выбыл на неопределённый срок.

Другие статьи Андрея Юртаева