Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Кремль напомнил Башкирии и Татарстану о необходимости скорейшего переименования их президентов

<p>Кремль напомнил руководителям Татарстана и Башкирии о необходимости исполнить закон, запрещающий им именоваться президентами. Об этом сообщает газета «Известия».</p>

Кремль напомнил руководителям Татарстана и Башкирии о необходимости исполнить закон, запрещающий им именоваться президентами. Об этом сообщает газета «Известия».

Издание ссылается на совещания в АП, где главам ряда регионов напомнили о необходимости скорейшего переименования их должностей.

Напомним, Государственная дума еще три года назад приняла закон, согласно которому руководители республик не могут именоваться президентами. Однако Башкирия и Татарстан не спешат расставаться с таким обозначением.

В окружении президента Татарстана Рустама Минниханова заявили, что работа по переименованию его должности пока не ведется. Глава Башкирии Рустэм Хамитов согласился с доводами местного парламента и станет именоваться главой республики.

Недавно приняли решение о переименовании и в Дагестане. Парламент республики «ликвидировал» титул "президента" большинством голосов. Решение депутатов вступит в силу с 1 января 2014 года.

За последнее время «президентские» посты были упразднены в Чечне, республиках Бурятия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Другие новости рубрики