Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Чиновника госинспекции труда РБ оштрафовали на 17,5 млн рублей за взятку

<p>18 декабря Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении бывшего начальника одного из отделов региональной Государственной инспекции труда Гайсы Исламова. Чиновника признали виновным в получении взятки с вымогательством в крупном размере.</p>

18 декабря Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении бывшего начальника одного из отделов региональной Государственной инспекции труда Гайсы Исламова. Чиновника признали виновным в получении взятки с вымогательством в крупном размере.

Напомним, в феврале текущего года Исламов устроил проверку по факту несчастного случая на производстве. В результате происшествия умер работник сельскохозяйственного кооператива. Несмотря на отсутствие вины руководителей предприятия, инспектор указал в акте расследования ложные сведения о нарушениях закона об охране труда.

За исключение указанной информации из официального документа он потребовал от председателя кооператива взятку в размере 250 000 рублей. Через несколько дней директор передал чиновнику 150 000 рублей. Во время получения оставшейся части вознаграждения инспектора задержали сотрудники полиции в служебном кабинете.

По решению суда Исламов должен будет заплатить штраф, в 70 раз превышающий размер взятки, то есть 17,5 млн рублей.

Другие новости рубрики