Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии будет установлена квота для приема на работу инвалидов

<p>В Башкирии планируется установить квоту для приема на работу инвалидов на предприятиях с числом работников от 35 человек. Об этом заявил на заседании президиума правительства РБ президент республики Рустэм Хамитов.</p>

В Башкирии планируется установить квоту для приема на работу инвалидов на предприятиях с числом работников от 35 человек. Об этом заявил на заседании президиума правительства РБ президент республики Рустэм Хамитов.

Он также подчеркнул, что в этом году власти пошли на увеличение субсидии на оснащение предприятиями рабочих мест для инвалидов более чем в два раза. Однако трудоустройство людей с ограниченными возможностями остается одной из острых проблем: из более чем трех тысяч, обратившихся в прошлом году в службы занятости, устроиться смогли не более 37 процентов.

«Сейчас многие предприятия под разными предлогами отказывают инвалидам в приеме на работу, а это прямое и грубое нарушение конституционных прав», - отметил Рустэм Хамитов. По его словам, одним из инструментов в организации занятости людей с ограниченными возможностями может стать система квотирования рабочих мест.

Другие новости рубрики