Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Уфимский полицейский получил 2 года условно и штраф за покушение на мошенничество

<p>В Уфе вынесли приговор 28-летнему бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Фанису Канчурину. Госслужащего признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.</p>

В Уфе вынесли приговор 28-летнему бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Фанису Канчурину. Госслужащего признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По информации прокуратуры Кировского района, в ноябре 2011 года полиция проводила доследственную проверку по заявлению арбитражного управляющего о преднамеренном банкротстве коммерческой фирмы. Канчурин узнал, что по этому вопросу уголовное дело так и не возбудили, и предложил заявителю за деньги посодействовать в принятии другого решения. При этом сотрудник полиции не мог повлиять на результат доследственной проверки.

Через несколько дней арбитражный управляющий передал оперуполномоченному 55 000 рублей. После увольнения в апреле прошлого года злоумышленник снова потребовал от конкурсного управляющего 95 000 рублей. Во время передачи 60 000 рублей нарушителя задержали сотрудники правоохранительных органов.

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд приговорил Канчурина к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и оштрафовал его на 5 000 рублей. Бывшего полицейского также обязали возместить причиненный ущерб.

Другие новости рубрики