Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Седьмое небо» сдадут 1 октября 2014 года

<p>В Уфе завершается строительство жилого комплекса «Седьмое небо», который еще два года назад относили к числу «проблемных домов». Новая команда инвесторов и застройщиков под контролем администрации Уфы довели строительство здания до конца. Сегодня в жилом комплексе подходят к концу строительно-монтажные работы.</p>

В Уфе завершается строительство жилого комплекса «Седьмое небо», который еще два года назад относили к числу «проблемных домов». Новая команда инвесторов и застройщиков под контролем администрации Уфы довели строительство здания до конца. Сегодня в жилом комплексе подходят к концу строительно-монтажные работы.

Возведение жилого комплекса в 2006 году начала компания-застройщик «ЖилСтройРеконструкция». Всего в доме планировалось 4 секции. Секции А и Б были построены вовремя и сданы в эксплуатацию. В секциях В и Г строители продали более сотни квартир, однако буквально сразу после закладки фундамента было объявлено, что деньги кончились. В 2008 году строительная компания объявила себя банкротом. 134 человека не дождались новоселья.

История получила широкий резонанс в Башкирии: люди выходили на митинги, пикетировали администрацию района и города, требовали разрешения ситуации и наказания мошенников. Ситуацию под личный контроль взял президент республики Рустэм Хамитов. В итоге компанию-застройщика ООО «Седьмое небо» возглавила новая команда под руководством Сергея Косухина.

Успехи новой команды

В 2006 году в жилом комплексе «Триумф» (Гоголя, 63) возникла похожая сложная ситуация. Строительная фирма ЗАО «Тех-Интер» не смогла завершить строительство жилого дома. В мэрии Уфы долго думали о том, как разрешить эту сложную ситуацию и в итоге решили снова пригласить команду Косухина.

В случае с «Седьмым небом» Косухин и компания также были готовы взяться за проект, однако на такое крупное строительство собственных средств у них не хватало. Кредит на продолжение строительства был выдан ОАО «ИнвестКапиталБанк» под гарантию администрации города.

«В первую очередь, были погашены все долги перед проектировщиками, внесены изменения в проект, проведены работы по усилению конструкций, получено разрешение на строительство, — сообщают представители компании.

Что сделано за один год работы?

Сейчас в секции В практически завершились все строительные работы, достроены 13-й и технический этажи, строительная коробка готова, установлены окна, завершен монтаж электропроводки и систем водоснабжения. До окончания возведения секции Г осталось поднять 3 этажа. Весь комплекс будет сдан 1 октября 2014 года.

«К счастью, в "Седьмое небо" пришла новая команда во главе с Сергеем Косухиным, — отметил один, теперь уже из бывших обманутых дольщиков Лев Фурман, оставшийся в 2008 году без денег и без квартиры. — Они очень быстро и очень качественно возобновили стройку. Я каждый день сюда хожу, смотрю, как возводится дом. Со мной подписали договор долевого участия и зарегистрировали его в регпалате. Теперь я полностью уверен в своем будущем. Здорово, что проблемных домов на карте Уфы становится все меньше».

По словам застройщиков, старый проект улучшили и модернизировали — теперь он полностью соответствует всем необходимым нормам, что позволяет сделать проживание для новых жильцов более комфортным и безопасным. В комплексе, который получил новое название ЖК «Приуралье», предусмотрели двухэтажный паркинг для автомобилей, «теплый» вход на парковку, огороженную территорию с детской и спортивной площадками, а также комнаты для консьержей.

Олег Муртазин

Другие новости рубрики