Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

В Росреестре Башкирии рассказали об изменениях в порядке регистрации сделок с недвижимостью

<p>С 1 февраля нотариусы получат право наравне с Росреестром удостоверять сделки с недвижимостью. Они смогут сдавать их за заявителя в ведомство и в сокращенные сроки – 5 дней – регистрировать в базе ЕГРП. Ответственность за правомочность сделки в таком случае будет нести нотариус, а не Росреестр.</p>

С 1 февраля нотариусы получат право наравне с Росреестром удостоверять сделки с недвижимостью. Они смогут сдавать их за заявителя в ведомство и в сокращенные сроки – 5 дней – регистрировать в базе ЕГРП. Ответственность за правомочность сделки в таком случае будет нести нотариус, а не Росреестр.

Собственно, нововведение состоит в сокращении сроков и переложении ответственности. Подобные услуги нотариусы оказывают и сейчас, но после удостоверения и экспертизы, проведенной ими, тем же занимается регистратор. С 1 февраля, в случае, если сделка нотариально удостоверена, регистратор экспертизу уже не проводит. Он лишь вносит данные в общий реестр.

У Росреестра есть еще одна причина разделить свои полномочия с Нотариальной палатой – ожидается, что со второго полугодия 2014 года документы на госрегистрацию могут быть сданы в электронном виде.

«Мы считаем, что нотариусы среди других участников рынка недвижимости наиболее готовы к регистрации прав в электронном виде, и готовы с ними взаимодействовать», - сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков.

Свое мнение по этому поводу высказала и Президент Нотариальной палаты РБ Альфия Хайдарова:

«Участие нотариуса в сделках – прежде всего реальная помощь гражданам. Люди, далекие от юридической области, могут не знать всех нюансов того, что они совершают. И в данной ситуации участие нотариуса дает возможность минимизировать риски при заключении сделок». Она также подчеркнула, что в первую очередь речь идет гражданах, потому что у юрлиц, как правило, есть квалифицированная юридическая служба, и они могут подготовить себе документы сами.

Дефицита нотариусов в Нотариальной палате не опасаются – на этот случай имеется внушительный резерв специалистов, стоящих в очереди на лицензию.

Другие новости рубрики