Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе вынесли приговор по делу о пожаре в ТЦ «Европа»

<p>Октябрьский районный суд Уфы приговор бывшму директору ООО Управляющая компания «Европейская» Александру Герсону и директору ООО «Концертный клуб» Эйнуру Бейбутову. Руководителей признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности, что привело к смерти двух человек.</p>

Октябрьский районный суд Уфы приговор бывшму директору ООО Управляющая компания «Европейская» Александру Герсону и директору ООО «Концертный клуб» Эйнуру Бейбутову. Руководителей признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности, что привело к смерти двух человек.

Напомним, в январе 2011 года в торговом центре «Европа» произошел взрыв и крупный пожар, в котором погибли несовершеннолетняя девушка и мужчина, один человек получил тяжкий вред здоровью.

Суд установил, что в этот период Герсон был ответственным за пожарную безопасность в здании. Как сообщает прокуратура района, мужчина не обеспечил надлежащую работу системы автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и управления эвакуацией.

В то же время, Бейбутов самовольно реконструировал арендованное помещение, закрыв эвакуационные выходы и заложив окна кирпичной кладкой. Кроме того, предприниматель использовал для обогрева помещения тепловую пушку и хранил запасные газовые баллоны с нарушением правил.
Суд приговорил Герсона к 3 годам лишения свободы, Бейбутова - к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Другие новости рубрики