Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии разработают закон об ответственности ресурсодобывающих компаний

<p>В Госсобрании РБ обратили внимание на социальные гарантии для жителей моногородов. Эта проблема обсуждалась на первом заседании экспертного совета при Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.</p>

В Госсобрании РБ обратили внимание на социальные гарантии для жителей моногородов. Эта проблема обсуждалась на первом заседании экспертного совета при Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Как отметил председатель Совета Рашит Хайруллин, в моногородах трудоспособное население занимается преимущественно добычей полезных ископаемых. Однако по исчерпании запасов недр люди теряют работу и уезжают из населенного пункта. Социальные обязательства перед теми, кто остался, ложатся на бюджет региона и муниципалитета.

В качестве решения проблемы депутат предложил разработать проект закона под условным названием «О корпоративной солидарности». Новый законопроект обяжет ресурсодобывающие компании создавать в таких городах новые производства и рабочие места.

В ближайшее время проект закона может быть предложен профильному комитету парламента Башкирии.

Другие новости рубрики