Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии изменится порядок разработки и оценки эффективности госпрограмм

<p>В Башкирии назрела необходимость изменить порядок реализации госпрограмм. Об этом заявил президент РБ Рустэм Хамитов, выступая на заседании правительства.</p>

В Башкирии назрела необходимость изменить порядок реализации госпрограмм. Об этом заявил президент РБ Рустэм Хамитов, выступая на заседании правительства.

Сейчас в республике утверждены и реализуются 22 государственные программы по развитию образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта. В стадии завершения разработки находятся еще пять. Однако документ, регламентирующий порядок проектирования программ, был утвержден еще в декабре 2010 года и с тех пор не менялся.

По мнению главы региона, госпрограмма должна представлять собой план, организацию работы министерства или ведомства, направленные на достижение результатов, реально достижимых за конкретный промежуток времени при наличии определенных ресурсов.

«У нас есть примеры, когда госпрограммы имеют десятки целевых показателей, и это не позволяет дать однозначную оценку их результативности. Пять-шесть, максимум семь, показателей вполне достаточно», - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Он также отметил, что необходимо жестко увязывать госпрограммы с бюджетным планированием. К 1 марта все они должны быть приведены в соответствие с утвержденным бюджетом. При этом эффективность расходования бюджетных средств должна стать одним из главных критериев оценки результативности программы.

Другие новости рубрики