Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Обвиняемый в растрате экс-министр культуры Башкирии заявил о своей невиновности

<p>Экс-министр культуры Башкирии, знаменитый оперный бас Аскар Абдразаков сегодня выступил в Ленинском районном суде Уфы с последним словом. Напомним, он обвиняется в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. Вынесение приговора назначено на 13 марта.</p>

Экс-министр культуры Башкирии, знаменитый оперный бас Аскар Абдразаков сегодня выступил в Ленинском районном суде Уфы с последним словом. Напомним, он обвиняется в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. Вынесение приговора назначено на 13 марта.

По версии следствия, в 2011 году бывший министр распорядился выделить ему средства на поездку в Турцию и приобретение авиабилетов в Москву для него и его знакомой. Следователи пришли к выводу, что на эти цели были потрачены 188 тысяч рублей, в основном, из бюджета республики и частично из личных средств сотрудников министерства.

В своем последнем слове Аскар Абдразаков попросил его оправдать. Он заявил, что предъявленное ему обвинение «не имеет под собой никаких оснований» и основано лишь на домыслах и предположениях.

По данным газеты «Коммерсантъ», на прошлом заседании суда представитель потерпевшей стороны заявил, что обвиняемый полностью возместил ущерб. Тогда же государственный обвинитель попросил признать экс-министра виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Адвокат Абдразакова, напротив, просила суд признать ее подзащитного невиновным по двум эпизодам растраты, а возбуждение уголовного дела по остальным четырем эпизодам – незаконным.

 

Другие новости рубрики