Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Количество вакансий в Башкирии в три раза превышает число людей, ищущих работу

<p>Доля экономически активного населения республики составляет 67%. По этому показателю Башкирия занимает лишь 12-е место в ПФО, в то время как по численности населения - первое. Начиная с 1990 года, среднегодовая численность работающего населения снизилась на 156 тысяч человек. О ситуации на трудовом рынке республики рассказал на расширенном заседании коллегии Министерства труда и соцзащиты РБ глава региона Рустэм Хамитов.</p>

Доля экономически активного населения республики составляет 67%. По этому показателю Башкирия занимает лишь 12-е место в ПФО, в то время как по численности населения - первое. Начиная с 1990 года, среднегодовая численность работающего населения снизилась на 156 тысяч человек. О ситуации на трудовом рынке республики рассказал на расширенном заседании коллегии Министерства труда и соцзащиты РБ глава региона Рустэм Хамитов.

Он отметил, что Башкирия имеет хороший потенциал, являясь самым «молодым» регионом в ПФО. Средний возраст жителей РБ составляет 38 лет, а в среднем по ПФО – 39,5 лет. Заявленная потребность в сотрудниках с 2000 года выросла в 3,5 раза - с 9 до 31 тысячи вакансий. В целом по России потребность в работниках за это время выросла в 1,7 раза, в ПФО – в 2 раза. По уровню безработицы Башкирия занимает 12-е место в ПФО, официальный уровень безработицы составляет 5,8%.

Однако проблема в том, что имеющиеся вакансии не совпадают с потребностями соискателей. Сложившуюся ситуацию на республиканском рынке труда Рустэм Хамитов назвал парадоксальной. За год от организаций поступило 300 тысяч вакансий, что в три раза превышает количество людей, ищущих работу. При этом уровень безработицы остается прежним. Спрос на рабочую силу в обрабатывающих отраслях, строительстве и торговле значительно превышает предложение. В то же время соискатели ищут работу в других отраслях.

Решить проблему может коррекция рынка труда, - уверен президент Башкирии. В своем выступлении он отметил, что в республике нет стратегии по улучшению ситуации в сфере занятости. Глава региона констатировал, что пока службы занятости вместо работы на опережение занимаются лишь устранением последствий, оказывая помощь безработным гражданам.

Также Рустэм Хамитов отметил отсутствие единого координационного центра в работе с трудовыми мигрантами. От Министерства труда президент РБ потребовал качественно решать задачи по определению потребностей и квот на привлечение иностранной рабочей силы. Этот вопрос глава региона намерен вынести на заседание правительства РБ.

Другие новости рубрики