Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В вымогательстве 4 млн рублей у руководства химзавода в Стерлитамаке подозревается эколог

<p>11 марта Управление МВД России по г. Стерлитамак возбудило уголовное дело по факту вымогательства в отношении 42-летнего местного жителя. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба МВД по РБ.</p>

11 марта Управление МВД России по г. Стерлитамак возбудило уголовное дело по факту вымогательства в отношении 42-летнего местного жителя. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба МВД по РБ.

По версии следствия, мужчина требовал 4 миллиона рублей у одного из руководителей химического предприятия в обмен на видеоматериалы негативного характера о заводе. В момент получения денег подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции местного Управления МВД.

В сообщении полиции имена подозреваемого и потерпевшего не названы, как и предприятие, о котором идет речь. Позже ИА REGNUM, ссылаясь на неназванных экспертов, сообщило, что объектом вымогательства стало руководство ОАО «Сода». По сведениям агентства, в вымогательстве подозревается профсоюзный деятель и председатель Общественного экологического контроля России по Башкирии, известный как противник разработки Шиханов.

Напомним, ОАО «Сода» уже несколько лет добивается снятия с башкирских Шиханов Тратау и Юрактау статуса природного памятника с целью их последующей разработки. Ранее предприятие уже разработало гору Шахтау, которая была срыта до основания.

 

Другие новости рубрики