Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Башкирия не боится девальвации рубля и внешних санкций

<p>В сложившейся во внешней политике ситуации Башкирия чувствует себя «вполне спокойно и уверенно». Об этом на встрече с представителями рейтингового агентства Standard & Poor`s заявил президент республики Рустэм Хамитов.</p>

В сложившейся во внешней политике ситуации Башкирия чувствует себя «вполне спокойно и уверенно». Об этом на встрече с представителями рейтингового агентства Standard & Poor`s заявил президент республики Рустэм Хамитов.

«Мы понимаем, что могут быть какие-то сложности, связанные с девальвацией рубля или возможными санкциями. Но девальвации мы не боимся хотя бы потому, что экспортная выручка предприятий республики в прошлом году составила почти 14 млрд долларов, а повышение курса евро и доллара и ослабление рубля в этом смысле играет в плюс нашему бюджету», — считает глава республики. Он также подчеркнул, что в России немного регионов, которые имеют такую экспортную составляющую.

Что касается ситуации в Украине, внешнеэкономические отношения республики с этой страной Рустэм Хамитов назвал незначительными. «По импорту мы получаем продукции примерно на 20-25 млн долларов. Поставляем нефтепродукты, продукцию химического производства на 200 млн долларов, что не является критическим по отношению к уровню нашего экспорта в 13,7 млрд долларов», — сообщил президент РБ. Так как продукция башкирских предприятий высоколиквидна, ее можно продавать не только в Европе, но и на Востоке. Транспортные схемы доставки по всем направлениям есть, и власти не видят здесь каких-либо рисков.

Другие новости рубрики